Олимпиаду 2008 года примет Пекин
www.beijing-olympic.org.cn
Олимпиаду 2008 года примет Пекин Олимпиаду 2008 года примет Пекин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олимпиаду 2008 года примет Пекин
www.beijing-olympic.org.cn
 
 
 
Олимпиаду 2008 года примет Пекин
НТВ
 
 
 
Олимпиаду 2008 года примет Пекин
НТВ
 
 
 
Олимпиаду 2008 года примет Пекин
НТВ
 
 
 
Олимпиаду 2008 года примет Пекин
НТВ
 
 
 
Олимпиаду 2008 года примет Пекин
НТВ
 
 
 
Олимпиаду 2008 года примет Пекин
Архив НТВ.ru

Впервые в истории самые крупные в мире спортивные соревнования будут проходить в стране, население которой составляет почти 1,3 миллиарда человек. На проходящей в Москве сессии Международного Олимпийского комитета Пекин во втором туре сегодняшнего голосования членов МОК опередил трех конкурентов - Париж, Торонто и Стамбул. В Азии летние Олимпийские игры ранее проводились дважды √ в 1964 году в Токио и в 88-м - в Сеуле.

Пекин завоевал право провести Игры со второй попытки. В 1993 году на выборах столицы Олимпиады-2000 он лишь два голоса уступил Сиднею. "Мы верили, что наша победа в конкурсе олимпийских городов станет исторической, - заявил сразу же после оглашения итогов голосования генеральный секретарь подготовительного комитета "Пекин-2008" Ван Вэй. - Ведь Игры будут проведены в стране с богатейшей историей, с населением свыше миллиарда человек. В городе с 3000-летней историей". По словам Ван Вэя, более 95 процентов пекинцев поддерживают идею проведения Олимпийских игр в столице страны. "Мы предоставим участникам и гостям лучшие в мире стадионы, оптимальные экологические условия и наибольший выбор в сфере услуг", - подчеркнул он.

Пекин, приславший в Москву многочисленную правительственную делегацию во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ли Ланьцином, имеет развитую инфраструктуру спортивных объектов. Город готов дополнительно вложить в проведение Олимпиады более 30 миллиардов долларов США, и китайское правительство, как было объявлено ранее, гарантирует, что эти средства будут выделены в обязательном порядке. Официальные лица в китайской столице намерены начать специальную программу "распространения олимпийского духа и олимпийских знаний".

Начиная с 2002 года, планируется проводить ежегодные международные симпозиумы, посвященные Олимпийским играм. Одновременно в китайских школах и вузах, в которых обучается 400 миллионов студентов и школьников, будут введены специальные учебные курсы, посвященные олимпийскому движению. С 2005 года в стране начнет работать ежегодный летний олимпийский лагерь для школьников средних классов со всего мира. С того же года будут проводиться ежегодные международные конференции журналистов, пишущих на спортивные темы.

Вместе с тем китайские представители признают, что в Пекине существуют экологические проблемы. Однако они заявляют, что этот вопрос может быть снят в ближайшие 5-6 лет. С конца 90-х годов при значительной финансовой поддержке центрального и пекинского правительства в китайской столице реализуется крупномасштабная программа по созданию чистой экологической среды.