Овечкина признали самым ценным игроком сезона в НХЛ
Reuters
Овечкина признали самым ценным игроком сезона в НХЛ
 
 
 
Овечкина признали самым ценным игроком сезона в НХЛ
Reuters

Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин стал обладателем одного из главных трофеев Национальной хоккейной лиги - Hart Trophy, который вручается самому ценному игроку по итогам сезона. Кроме того, он также получил Lester B. Pearson Award как лучший игрок лиги по итогам голосования самих игроков.

"Думаю, я самый счастливый 22-летний молодой человек на планете, - признался Овечкин в интервью официальному сайту лиги. – Хочу выиграть все, так что в следующем году это может быть и Кубок Стэнли. В новом сезоне мы будем сильнее, и жду не дождусь его начала".

Овечкин стал вторым россиянином в истории НХЛ, кто получил Hart Trophy. Первым в 1994 году был нападающий "Детройта" Сергей Федоров. Напомним, что форвард в этом сезоне также выиграл Art Ross Trophy и Maurice Richard Trophy как лучший бомбардир и лучший снайпер НХЛ.

Впервые за последние 73 года один хоккеист три раза подряд становится обладателем Lady Bing Trophy – приза, который вручается за джентельменское поведение на площадке и соблюдение принципов честной игры. Им стал 29-летний российский форвард Павел Дацюк. В этом сезоне он набрал всего 20 минут штрафа в 82-х играх, передает sportbox.ru.

Также Дацюк – впервые в своей карьере - был признан лучшим нападающим защитного плана. У него самый высокий в лиге коэффициент полезности - +41, он также держит первенство по перехватам – 144, а в "Детройте" - и по принятым на себя броскам соперника – 42.

Обладателями других призов НХЛ стали:

Джейсон Блэйк ("Торонто Мейпл Ливз", нападающий) получил "Билл Мастертон Трофи" за высокое спортивное мастерство и преданность хоккею.

Никлас Лидстрем ("Детройт Ред Уингз") стал обладателем "Норрис Трофи" как лучший защитник. Для 38-летнего хоккеиста этот трофей стал уже шестым в карьере.

Мартин Бродо ("Нью-Джерси Дэвилз") получил "Везина Трофи", вручаемый лучшему голкиперу по итогам года. "Дьявол" назван обладателем этой награды уже в четвертый раз.

Брюс Будро ("Вашингтон Кэпиталз") назван тренером года и стал обладателем "Джек Адамс Трофи" впервые в карьере.

Патрик Кэйн ("Чикаго Блэк Хоукс" нападающий) стал лучшим новичком года в НХЛ. 19-летний нападающий в своем дебютном сезоне набрал 72 очка (21+51) в 82 матчах.