Евгению Плющенко вернули любительский статус
Russian Look
Евгению Плющенко вернули любительский статус
 
 
 
Евгению Плющенко вернули любительский статус
Russian Look

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) единогласно постановил вернуть Евгению Плющенко любительский статус, что позволит российскому фигуристу участвовать в чемпионатах Европы и мира и Олимпиаде, сообщил исполнительный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

Плющенко был дисквалифицирован из-за того, что, сославшись на травму, снялся с чемпионата мира-2010, но вскоре принял участие в нескольких шоу, не получив на то разрешения ISU.

В конце мая ФФККР направила в ISU официальное ходатайство с просьбой о снятии с олимпийского чемпиона санкций, которое было рассмотрено на совете организации в Амстердаме.

"Совет ISU принял решение восстановить Плющенко в любительском статусе. Насколько мне известно, и президент ISU Оттавио Чинкванта, и все члены совета положительно отнеслись к намерению Плющенко вернуться к активным соревнованиям, поэтому решение было принято единогласно, - передает слова Писеева "Советский Спорт". – Десять минут назад я разговаривал с Евгением. Он поблагодарил федерацию за поддержку и положительное решение его вопроса".