Султан Ибрагимов проведет чемпионский бой против Бриггса в Москве
Архив NEWSru.com
Султан Ибрагимов проведет чемпионский бой против Бриггса в Москве
 
 
 
Султан Ибрагимов проведет чемпионский бой против Бриггса в Москве
Архив NEWSru.com

В июне в России во второй раз в истории будет проведен бой за титул чемпиона мира по боксу в самой престижной тяжелой весовой категории. В Москве за звание сильнейшего по версии Всемирной боксерской организации (WBO) будут драться российский боксер Султан Ибрагимов и американец Шеннон Бриггс, который, сославшись на болезнь, отказался выходить против своего соперника на ринг в минувшую субботу в Нью-Йорке.

Как стало известно газете "Коммерсант", официальное объявление о бое между Султаном Ибрагимовым и Шенноном Бриггзом будет сделано в ближайшие дни президентами трех промоутерских компаний, участвующих в реализации проекта, - "Golden Grane Promotion", Golden Boy Promotion и Warriors Boxing. Однако представитель Golden Grane Promotion Степан Лендьел уже накануне сообщил, что соглашение о его проведении достигнуто.

"Определена и предварительная дата поединка - 2 июня", - заявил газете Лендьел.

Бой Бриггз-Ибрагимов станет вторым чемпионским матчем в тяжелом весе на территории России. Первый, в котором обладатель титула WBC россиянин Олег Маскаев нокаутировал Питера Охелло из Уганды, состоялся 12 декабря прошлого года в московском спорткомплексе "Олимпийский".

Договор о бое между единственным на данный момент обладателем титула чемпиона мира в тяжелом весе из США и боксером, считающимся одним из самых зрелищных в своей категории, стал итогом переговоров в Нью-Йорке. Там в знаменитом зале Madison Square Garden Султан Ибрагимов, имеющий статус официального претендента на "золотой пояс", в субботу нокаутом в первом раунде выиграл у мексиканца Хавьера Моры. В этом матче он должен был драться как раз с Шенноном Бриггсом, но тот незадолго до него неожиданно отправил в WBO письмо, в котором, сославшись на воспаление легких, попросил перенести защиту титула.

Степан Лендьел рассказал, что сразу после победы президент WBO Пако Валькасарель поздравил россиянина и подтвердил, что, согласно регламенту организации, американец должен встретиться с ним не позднее середины июня, иначе он будет лишен своего звания. После этого состоялось рабочее совещание с участием заинтересованных в проведении боя лиц. Когда оно завершилось, был предложен московский вариант, который Пако Валькасарель одобрил.

Рамазан Абачараев не стал скрывать удовлетворения этим решением: "Султан на сто процентов был готов победить Бриггса и в Нью-Йорке. А для нас будет еще радостнее теперь сделать такой подарок россиянам в Москве".

Пока неизвестно, где именно пройдет матч, до которого осталось меньше трех месяцев. Однако, судя по опыту предыдущего московского чемпионского боя, больших проблем с его организацией быть не должно. С финансированием еще одного чемпионского боя в России затруднений не возникнет. Во-первых, Султан Ибрагимов входит в число приоритетных боксеров для крупнейшего платного американского телеканала HBO. А во-вторых, его поддерживает компания "Нафта-Москва", контролируемая миллиардером Сулейманом Керимовым.