Президента Федерации бокса России по-прежнему считают террористом
Федерация бокса России
Президента Федерации бокса России по-прежнему считают террористом
 
 
 
Президента Федерации бокса России по-прежнему считают террористом
Федерация бокса России

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) продолжает расследование дела Эдуарда Хусаинова - президента Федерации бокса России (ФБР) и Европейской ассоциации любительского бокса (EABA), обвиняемого в принадлежности к террористической группировке. Расследование проводится несмотря на заявления российской стороны, что Хусаинова перепутали с его полным однофамильцем.

"Естественно, мы в курсе заявлений российской стороны, - заявил агентству "Весь спорт" президент AIBA У Цзинго. - Однако пока я не могу сказать, насколько они имеют под собой основания. Никакой предубежденности против России и господина Хусаинова у нас нет - идет формальная юридическая процедура. Этическая комиссия продолжает расследование дела. Мы рассмотрим имеющиеся доказательства, и только после этого примем решение. Думаю, это произойдет в течение ближайших двух недель".

Напомним, что в феврале этого года Эдуарда Хусаинова отстранили от участия в работе исполкома Международной ассоциации любительского бокса в связи с началом расследования этической комиссии AIBA обвинений в принадлежности россиянина к террористической группировке. Чиновники перепутали президента ФБР и ЕАВА Хусаинова Эдуарда Ришатовича с его тезкой Хусаиновым Эдуардом Хамзовичем, который был осужден по этому обвинению Нижневартовским городским судом 6 сентября 2005 года.

По мнению российской стороны, произошла самая банальная провокация, стратегической целью которой было лишение Москвы права проведения чемпионата мира.

Для разрешения недоразумения AIBA немедленно были представлены постановление суда и копия паспорта обвиняемого по этому делу Хусаинова Эдуарда Хамзовича, родившегося 26 января 1972 года, уроженца города Стерлитамак. Более того, в связи с инцидентом новому президенту АИБА У Цзинго было направлено письмо от главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. В обращении, наряду с констатацией факта необъективных действий исполкома AIBA на основе неверной информации, содержалась просьба исправить ошибочное решение в отношении Эдуарда Хусаинова, а также подтверждалась готовность Москвы принять чемпионат по боксу в сентябре 2007 года.