В Олимпиаде-2010 впервые примет участие горнолыжник из Ганы
Reuters
В Олимпиаде-2010 впервые примет участие горнолыжник из Ганы
 
 
 
В Олимпиаде-2010 впервые примет участие горнолыжник из Ганы
Reuters

33-летний Квам Нкрума-Ачемпонг, по прозвищу "Снежный леопард", стал первым жителем Ганы, сумевшим квалифицироваться для участия в Зимних Олимпийских играх, хотя впервые в своей жизни увидел снег лишь пять лет назад.

Как пишет Daily Telegraph, мистер Нкрума-Ачемпонг родился в Глазго, когда его отец, будучи студентом, проходил обучение в Шотландии. Он покинул Туманный Альбион еще младенцем, так и не успев поиграть в снежки, и воспитывался на родине.

В 2002 году он вернулся в Британию в качестве студента и устроился на подработку в горнолыжный комплекс Milton Keynes.

"Тренеры сказали, что я просто прирожденный горнолыжник, - вспоминает Квам, который раньше видел покорителей снежных склонов только в фильмах о Джеймсе Бонде. - Я никогда не находил лыжный спорт трудным, но мне пришлось изрядно попотеть, чтобы выйти на высокий уровень".

"Некоторые люди до сих пор таращат глаза и тычут в меня пальцем, но я докажу, что африканцы могут управляться с лыжами не хуже других, - пообещал Квам. - Олимпиада - это мой последний шанс изменить мировоззрение подобных скептиков, и я надеюсь его использовать".

Последние четыре зимы Квам провел в итальянских Альпах, совершенствуя свое мастерство. Ганец участвовал в крупных турнирах и набрал необходимое количество очков, чтобы отправиться на Игры в Ванкувер. Он выступит в двух дисциплинах – слалом и гигантский слалом.