Сборная Швеции вышла в лидеры хоккейного Евротура
Сборная Швеции вышла в лидеры хоккейного Евротура Сборная Швеции вышла в лидеры хоккейного Евротура

В субботу сборная Швеции по хоккею продолжила удачно выступать на первом этапе Еврохоккей-тура - "Кубке Карьялы". В своем втором матче на этом турнире скандинавы расправились со сборной Чехии со счётом 3:2. Таким образом, после этой победы шведы с пятью очками возглавили турнирную таблицу Евротура.

И шведы, и чехи в первом туре финского турнира взяли по три очка, при этом чешская сборная, если судить по матчу с хозяевами, подготовилась в этому соревнованию лучше. Хорошо они провели стартовый период и против скандинавской команды. Много атаковали, лучше взаимодействовали, однако, на первый перерыв ушли в роли проигрывающих.

Шведы построившие свою игру на контратаках, всего дважды выкатывались к чешским воротам. Однако и этого оказалось достаточно. Более того, голевой выпад шведы провели играя в меньшинстве. На шестой минуте отличился Хедстрём. Забить более не смогли, однако, и в обороне сыграли очень надёжно.

Проверка крепости шведской защиты продолжилась и во втором периоде. Выдерживали не всегда. В дебюте этого периода проспали выход один в ноль, но голкипер Лундквист играл бесподобно. Ошибся он лишь однажды, как следствие, на восьмой минуте этого временного отрезка голевое касание Бургера - 1:1.

Инициативу шведы перехватили во второй половине матча. Могли забить братья Седины, защитник Юханссон. Так бы, наверное, и случилось, если бы не дисциплина. Очень часто хоккеисты в жёлтой форме нарушали правила, тем самым, позволяя завладевать преимуществом чешских игроков. Впрочем, последние дисциплинированным поведением также не отличались. От того и страдали. За девять секунд до второго перерыва пять на три реализовал Бёкман. Шведы повели 2:1.

Хорошо скандинавы смотрелись и в заключительной трети. Играли мощно, очень разнообразно в атаке, да и в защите выглядели очень надёжно. Чешская же сборная за первые десять минут этого периода провела всего одну атаку, однако, именно она оказалась голевой. Отличился Микешка - 2:2.

Игра плавно перешла в овертайм, в котором так сильнейшего команды и не определили. А это значит, что победителя должна была выявить серия буллитов. Здесь удача была на стороне шведской сборной, которая заработала два очка благодаря изобретательности Канберга.