Разучившийся забивать Илья Ковальчук выведен из состава "Лос-Анджелес Кингз"
RUS Hockey / youtube.com
Разучившийся забивать Илья Ковальчук выведен из состава "Лос-Анджелес Кингз"
 
 
 
Разучившийся забивать Илья Ковальчук выведен из состава "Лос-Анджелес Кингз"
RUS Hockey / youtube.com

Олимпийский чемпион Пхенчхана в составе сборной России по хоккею Илья Ковальчук выведен из основного состава клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Лос-Анджелес Кингз" после того, как безголевая серия 36-летнего форварда достигла девяти игр.

По информации журналиста Sportsnet Эллиотта Фридмана, в обозримом будущем ветеран не будет больше выступать за клуб. "Он сможет тренироваться с клубом, но не будет играть", - написал Фридман в Twitter.

Позднее опалу форварда подтвердил главный тренер клуба Тодд Маклеллан, чей комментарий привел в Twitter журналист телеканала FoxSports Джон Розен.

"Ковальчук на борту, он получит возможность вернуться в состав. Мы должны относиться к нему, как к любому другому игроку. Тоффоли, Кемпе и другие, у которых не все получалось, были вынуждены пропускать матчи. Мы относимся ко всем одинаково", - сказал Маклеллан.

В 17 матчах нынешнего сезона Илья набрал 9 (3+6) очков по системе "гол плюс пас" при показателе полезности "-10". Он не попал в заявку команды на домашний матч регулярного чемпионата против "Миннесоты" (3:1), который прошел в ночь на среду.

По информации портала The Fourth Period, в последнее время "Лос-Анджелес" пытался обменять хоккеиста в другой клуб. Однако в контракте Ильи есть пункт о полном запрете на обмен и игрок должен сам согласиться на переход.

Трехлетний контракт ветерана с "Лос-Анджелесом" на общую сумму около 19 млн долларов рассчитан до конца сезона-2020/21. В 64 играх прошлого сезона он набрал 34 (16+18) очка при показателе полезности "-26" и неоднократно не попадал в состав команды по решению тренера.

Всего в НХЛ Илья Ковальчук провел в общей сложности 897 матчей в регулярных чемпионатах, набрав 859 (436+423) очков.