Крамник подарил машине победу в пятой партии
Архив NTVRU.com
Крамник подарил машине победу в пятой партии Крамник подарил машине победу в пятой партии

В столице Бахрейна Манаме проходит матч из восьми партий между чемпионом мира по классическим шахматам Владимиром Крамником и компьютерной программой Deep Fritz. Перед пятой партией разработчики Fritzа обещали, что машина любой ценой будет уклоняться от невыгодного размена ферзей. Выполненное обещание принесло компьютеру первую победу. Как сообщает Worldchessrating.ru, в равном окончании при ферзях Крамник сначала позволил сопернику захватить инициативу, а затем в один ход зевнул фигуру и немедленно сдался. Счет стал 3:2, пока впереди человек.

Напомним, что первая половина матча проходила под диктовку Крамника и завершилась с разницей в два очка в его пользу. Эффективная антикомпьютерная стратегия, главным компонентом которой стал ранний размен ферзей, принесла человеку ничью черными в первой партии и две победы во второй и третьей. В четвертой партии у Крамника тоже были шансы на выигрыш, но выиграть третью партию подряд он не сумел.

Матч транслируется в интернете и, как ожидается, привлечет самую большую в истории аудиторию. Во время матча Каспаров - Deep Blue было зафиксировано более 22 миллионов обращений.

Если Крамник, который в 2000 году обыграл Каспарова в матче за звание чемпиона мира, победит компьютер, производящий оценку трех миллионов шахматных позиций в секунду и обладающий самой совершенной поисковой алгоритмической системой, то получит от бахрейнского монарха миллион долларов. Впрочем, и ничья принесет чемпиону мира семьсот тысяч долларов.