Софья Великая впервые стала чемпионкой мира фехтованию, одолев непобедимую американку
rusfencing.ru

Российская саблистка Софья Великая впервые в своей карьере завоевала золото чемпионата мира по фехтованию, который проходит в итальянской Катании.

В личном турнире Великая выиграла в финале с преимуществом в один укол у двукратной олимпийской чемпионки, непобедимой американки Мариэль Загунис. Россиянка прервала серию побед Загунис на крупнейших турнирах - Мариэль до этого выиграла две Олимпиады и два последних чемпионата мира.

В финале Загунис сразу же повела 4:1, 7:3, и наконец - 12:5. Но в практически безнадежной ситуации Софья доказала, что она действительно Великая, и не только по фамилии. Следующий отрезок боя она выиграла со счетом 9:1 и повела - 14:13. Американка сравняла счет - 14:14, но, пожалуй, было бы несправедливо, если бы такой рывок россиянки оказался бесплодным. Это понимали все, в том числе и Госпожа Удача, оказавшаяся на нашей стороне - 15:14.

"Мне всегда немножко не хватало до победы. Чем опытнее и сильнее была моя соперница, тем интереснее и проще я с ней фехтовала, потому что мы играли по одним правилам. А когда противник оказывался ниже меня по уровню и я получала нелогичные удары, они ставили меня в тупик. Потом я поняла, что только научившись выигрывать у более слабых соперников, постигнешь науку побеждать", - поделилась секретом чемпионка.

Наша Юлия Гаврилова также впервые завоевала бронзу чемпионата мира, уступив в полуфинале той же Загунис (8:15).

Соревнования саблисток имели огромное значение не только с точки зрения борьбы за медали первенства, но и потому, что для того чтобы принять участие в Олимпиаде-2012, нужно здорово выступать именно в личных соревнованиях – командного турнира в Лондоне не будет.