В УЕФА довольны подготовкой России к чемпионату Европы 2008 года
Архив NTVRU.com
В УЕФА довольны подготовкой России к чемпионату Европы 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В УЕФА довольны подготовкой России к чемпионату Европы 2008 года
Архив NTVRU.com

Глава МВД России Борис Грызлов провел в пятницу встречу с делегацией УЕФА, которая определяет готовность России к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2008 году.

Во встрече приняли участие президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, замглавы Минэкономразвития РФ Аркадий Дворкович, замминистра внутренних дел Александр Чекалин и начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД Николай Першуткин. Делегацию УЕФА возглавлял Ларс-Кристер Ольссон.

"Делегация УЕФА констатировала высокую степень готовности России к приему чемпионата Европы практически по всем параметрам, в том числе состояния спортивных объектов, развития инфраструктуры и обеспечения безопасности", - заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы МВД РФ. - Грызлов удовлетворен сотрудничеством России и УЕФА и выразил надежду, что высокая оценка комиссии УЕФА приведет к положительному решению вопроса о России как стране-хозяйке чемпионата Европы".

Делегация УЕФА в сопровождении генерального директора РФС Александра Тукманова в настоящий момент осматривает Большой театр и Колонный зал. Вице-президент РФС Никита Симонян ИТАР-ТАСС, что места эти выбраны не случайно - там предлагается провести в 2006 году жеребьевку чемпионата мира по футболу-2008. Эти объекты были предложены инспекторам УЕФА российской стороной.

По словам Симоняна, шансы российской стороны - высокие. На конгрессе УЕФА в апреле 2002 года в Стокгольме заявка российской стороны выглядела убедительно, как и прекрасно оформленный информационный стенд. Среди других стран-кандидатов, помимо России, серьезные шансы - у Венгрии.

"Одно из желательных условий Европейского футбольного Союза - проведение мирового первенства в одной стране, а не в двух или трех, как это предлагают скандинавские страны, - сказал Симонян. - В этом аспекте Россия смотрится географически очень привлекательно. Что касается отсутствия стадионов мирового уровня в некоторых российских городах, то за шесть лет их можно возвести без проблем. Тем более, что обязательства по финансированию чемпионата и создания спортивной инфраструктуры взяло на себя правительство России".