Тренера "Челси" накажут за критику арбитров
AFP
Тренера "Челси" накажут за критику арбитров
 
 
 
Тренера "Челси" накажут за критику арбитров
AFP

Наставник английского футбольного клуба "Челси" Жозе Моуринью, скорее всего, будет подвергнут дисциплинарному взысканию со стороны национальной Футбольной ассоциации (ФА) за критику арбитров.

Недовольство португальского специалиста, как сообщает РИА "Новости", вызвала желтая карточка за картинное, по мнению арбитра Роба Стайлза, падение форварда лондонского клуба Дидье Дрогба в штрафной площади соперников на 79-й минуте матча с "Астон Виллой", закончившегося нулевой ничьей.

"Очевидно, что судья должен был дать пенальти. Я уверен, что будь на месте Дрогба Рууд ван Нистелрой или Тьерри Анри, арбитр указал бы на точку", - заявил Моуринью после матча. Португальский специалист дал понять, что арбитры частенько трактуют правила в пользу "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед". По его мнению, судейские ошибки помогли "МЮ" заработать очки в играх с "Блэкберном" и "Эвертоном", а в матче "Арсенала" и "Норвича" свисток судьи промолчал в эпизоде, когда защитник "канониров" Лаурен заслуживал удаления за грубость.

"Во время игры я не разговариваю с арбитрами, но может быть теперь мне стоит пересмотреть свое поведение? - добавил Моуринью. - Ведь от того, что я вижу каждую неделю, трудно оставаться корректным и вежливым. Может быть, мне стоит начать прыгать, шуметь, апеллировать к публике и швыряться тем, что под руку попадется для того, чтобы оказывать давление на судей?".

К слову, не только у Моуринью нашлись вопросы по качеству судейства по прошествии последнего тура в английской премьер-лиге. Наставник "Фулхэма" Крис Коулмен нецензурно обругал судью Марка Халси, обслуживавшего матч его подопечных с "Арсеналом". Причиной тому послужила отмена им же назначенного пенальти в ворота "канониров" под давлением игроков провинившейся стороны. В этой встрече Халси еще и не засчитал гол в ворота "Арсенала", который выиграл матч со счетом 3:0.

И Моуринью, и Коулмену за их критические высказывания грозит денежный штраф вместе с дисквалификацией на несколько матчей. Решение ФА будет вынесено на этой неделе.

Желтая карточка, показанная Дидье Дрогба, будет аннулирована

Желтая карточка, показанная за симуляцию французскому нападающему лондонского "Челси" Дидье Дрогба в матче чемпионата Англии против "Астон Виллы" в минувшую субботу, будет аннулирована. Футболист был предупрежден главным арбитром матча Робом Стайлзом за картинное, на его взгляд, падение в штрафной соперников на 79-й минуте встречи, однако, посмотрев после матча видеоповтор эпизода, Стайлз признал свою ошибку.

"Рефери подчеркнул, что после изучения видео, у него не осталось сомнений в том, что со стороны нападающего не было попытки обмануть его", - говорится на официальном сайте английской Футбольной ассоциации. Таким образом, это предупреждение будет считаться недействительным.

Для "Челси" это является довольно слабым утешением, поскольку в этом эпизоде команда не получила права на пробитие одиннадцатиметрового удара и матч так и завершился нулевой ничьей.