Веллапан
Архив NTVRU.com
Веллапан
 
 
 
Веллапан
Архив NTVRU.com

Глава Азиатской конфедерации футбола (АФК) Мохаммад бин Хамман считает, что Азия заслужила пять мест на чемпионате мира, передает РИА "Новости". Об этом бин Хамман заявил в среду на Конгрессе АФК в Куала-Лумпур (Малайзия).

По его словам, успех сборных Южной Кореи и Японии на недавнем Кубке мира показывает, что азиатский континент достоин того, чтобы на ЧМ-2006 в Германии его представляли пять команд.

"Мы хотим видеть пять азиатских сборных на чемпионате мира в Германии, а на мировом первенстве в Японии-Корее мы доказали, что способны выступать на высочайшем уровне",- заявил президент АФК.

Как отметил бин Хамман, у АФК есть большие возможности для того, чтобы улучшить достижения японской и южнокорейской сборных на ЧМ-2002.

На минувшем чемпионате мира Азию представляли четыре команды - сборные Южной Кореи, Японии, Китая и Саудовской Аравии. Причем японцы дошли до 1/8 финала, обыграв в групповом турнире сборную России, а корейцы под руководством голландского тренера Гууса Хиддинка добились еще более значительного успеха - выхода в полуфинал первенства. До сих пор ни одна азиатская сборная не доходила до этой стадии.