Паоло Беттини выиграл первое олимпийское золото для Италии
Euronews

Euronews

Лидер итальянской сборной по велоспорту Паоло Беттини выиграл золотую медаль в мужской групповой гонке по дорогам Афин. Второе место занял португалец Серджио Паулинью, который находится в мировом рейтинге на 279-й позиции.

Третье место и бронзовую медаль принес Бельгии Аксель Меркс, который является сыном пятикратного победителя "Тур де Франс" Эдди Меркса. Между тем, другой победитель "Большой петли", немец Ян Ульрих остался только четвертым. Чемпион мира, испанец Игор Астарлоа упал на первом же круге 224-километровой дистанции, спровоцировав массовый завал под тенью Акрополя.

Не доехали до конца дистанции, состоящей из 17-ти кругов немец Андреас Клоден, который завоевал бронзу в Сиднее и был вторым на нынешнем "Туре". Помимо него не смог завершить дистанцию и россиянин Вячеслав Екимов, который на следующей неделе будет отстаивать свой титул олимпийского чемпиона в гонке с раздельным стартом.

Год назад Беттини завоевал кубок мира и завершил год во главе велорейтинга. Сейчас 30-летнего итальянца в веломире называют "Крикет". Большую часть дистанции Беттини провел в середине пелотона, но не отставал, так как команда защищала его. За 30 километров до финиша Беттини предпринял рывок, в котором его поддержал только Паулинью.

В итоге за 13,2 километра до финиша пелотон отставал от Беттини на 13,2 секунды. Меркс попытался было повести пелотон на поглощение беглецов, но было уже поздно. Медаль Паулинью стала первой медалью Португалии в олимпийском турнире велосипедистов. Интересно, что ни один из 16-ти победителей этой дисциплины не смог защитить свой титул на следующих Играх.