Иан Торп получил первое золото в афинской воде
Euronews

Euronews

Австралиец Иан Торп успешно защитил свой титул олимпийского чемпиона в плавании на 400 метров вольным стилем, выиграв первенство у своего товарища по сборной Гранта Хэккета. Хэккет получил серебряную медаль Олимпиады, принеся австралийцам первые награды в Афинах.

Надо заметить, что Торп, который выиграл три предыдущих чемпионата мира на этой дистанции получил в лице Хэккета серьезного соперника. Бронзовую медаль завоевал американец Клете Келлер. Напомним, что Торп является самым молодым чемпионом мира и впервые 400 метров вольным стилем он выиграл в 1998 году. Тогда он не смог защитить свой титул из-за того, что его дисквалифицировали из-за фалс-старта.

На финальный заплыв Торп вышел в своем неизменном длинном черном плавательном костюме, и легко ушел вперед на первых ста метрах. Однако затем на отметке 150 метров вперед вышел Келлер, но к половине дистанции вновь быстрее всех плыл Торп.

Время победителя составило три минуты 43,10 секунды. Мировой рекорд на этой дистанции принадлежит ему же и он равен 3:40,08. Хэккет получил уже второе олимпийское серебро, точно также как и Келлер бронзу.