Российский борец греко-римского стиля Асланбек Хуштов, выступающий в весовой категории до 96 кг, завоевал золотую награду Олимпиады-2008
НТВ-Плюс
Российский борец греко-римского стиля Асланбек Хуштов, выступающий в весовой категории до 96 кг, завоевал золотую награду Олимпиады-2008 В финале россиянин победил немца Мирко Енглиха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский борец греко-римского стиля Асланбек Хуштов, выступающий в весовой категории до 96 кг, завоевал золотую награду Олимпиады-2008
НТВ-Плюс
 
 
 
В финале россиянин победил немца Мирко Енглиха
НТВ-Плюс
 
 
 
Асланбек Хуштов принес России 3-ю золотую медаль на Олимпиаде
НТВ-Плюс
 
 
 
Чемпион Афин Хасан Бароев в весовой категории до 120 кг проиграл финальную схватку кубинцу и завоевал "серебро"
Reuters

Российский борец греко-римского стиля Асланбек Хуштов, выступающий в весовой категории до 96 кг, завоевал золотую награду Олимпиады-2008. Чемпион Афин Хасан Бароев в весовой категории до 120 кг проиграл финальную схватку кубинцу и завоевал "серебро".

Дневник Олимпиады-2008

В финале чемпион Европы-2008 Асланбек Хуштов безоговорочно победил немца Мирко Енглиха со счетом 6:0, 3:0. Бронзовые медали в категории до 96 кг разыграли американец Адам Уэлер и Ассет Мамбетов из Казахстана.

Это "золото" стало для сборной России третьим на Играх в Пекине, причем все три награды высшего достоинства завоевали борцы греко-римского стиля, добавив к ним одно "серебро".

Свою олимпийскую победу Асламбек Хуштов посвятил 10-месячной дочери Салиме, со дня рождения которой он не проиграл ни одной схватки, и жене Марине.

Справка: Асламбек Хуштов родился 1 июля 1980 года в селе Белоглинка (Кабардино-Балкария). Живет в Красноярске. Окончил Кабардино-Балкарскую Сельхозакадемию. Выступает за спортивный клуб "Гладиатор" (Нальчик). В российской сборной с 2004 года. Жена Марина. Дочь Салима. Любит бильярд.

В полуфинале олимпийского турнира Хуштов победил на туше (положив на лопатки своего соперника) чеха Марека Швеца через полторы минуты после начала схватки.

В четверг на Играх в Пекине прошли состязания в рамках последнего дня олимпийского турнира по греко-римской борьбе. В финалы пробились двое наших борцов. Помимо Хуштова, это удалось олимпийскому чемпиону-2004 Хасану Бароеву, который сражался за "золото" в весовой категории до 120 кг с действующим чемпионом мира кубинцем Миланом Лопезом и проиграл со счетом 0:5, 1:1. "Бронзу" завоевали выступающий за Армению россиянин Юрий Патрикеев и литовец Миндаугас Мизгайтис.

Олимпийский чемпион-2004 россиянин Алексей Мишин, к сожалению, свой титул в Пекине отстоять не смог - в четвертьфинале весовой категории до 84 кг он уступил будущему чемпиону. Не смог Мишин претендовать и на "бронзу". Лучшим в этом весе стал итальянец Андреа Мингуцци, одолевший венгра Золтана Фодора. Бронзовые медали выиграли армянин Ара Абрахамян, выступающий на пекинских Играх под флагом Швеции, и турок Назми Авлука.

Армянский борец выбросил свою медаль

На церемонии награждения Абрамян устроил скандал: он демонстративно бросил свою бронзовую награду на ковер, положил букет цветов на подиум, развернулся и ушел в подтрибунное помещение. Таким образом он опротестовал решение судей, присудивших в полуфинале победу Мингуцци.