Женский бокс стал олимпийским видом спорта
Reuters
Женский бокс стал олимпийским видом спорта
 
 
 
Женский бокс стал олимпийским видом спорта
Reuters

Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал включить в Олимпийские игры 2012 года, которые пройдут в Лондоне, женский бокс.

До сих пор бокс оставался единственным мужским видом соревнований Олимпийских игр, попытки включить женские соревнования по боксу в программу пекинской Олимпиады 2008 года МОК были отклонены, сообщает "Интерфакс".

Как отметил глава МОК Жак Рогге, он счастлив, что наконец-то олимпийская программа избавилась от последнего вида спорта, в котором не были наряду с мужчинами представлены и женщины. "Женский бокс сильно прогрессировал за последнее время, и теперь пришло время включить его в Олимпиаду", - заявил Рогге журналистам.

По его мнению, в настоящее время в женском боксе есть по крайней мере порядка 200 спортсменок, которые могли бы выступать на Олимпиаде. И именно это, по словам Рогге, стало решающим в выборе спорта, который войдет в олимпийскую программу именно в 2012 году. Что касается 2016 года, то в программу будут включены гольф и регби.

Теперь в Лондоне в состязания по боксу будут включена женская программа, бои будут проходить в трех весовых категориях: суперлегкий вес (48-51 кг), легкий вес (56-60 кг) и средний вес (69-75 кг), чтобы уступить место дамам, мужская программа по боксу сокращена с 11 до 10 видов программы.