Россиянин Сергей Каменский завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в стрельбе из винтовки из трех положений
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Россиянин Сергей Каменский завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в стрельбе из винтовки из трех положений. В финале спортсмен показал результат 458,5 балла. Каменский лидировал перед последним выстрелом, но выполнил его крайне неудачно (8,3 очка) и стал вторым.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

"Кошмар, не знаю, как такое могло случиться, - сказал журналистам старший тренер сборной России по пулевой стрельбе Евгений Крайнов. - Камприани уже сам смирился, что проиграл, а Каменскому оставалось нормальную девятку попасть. Но бывает и так, нервы, наверное. Уже золото было нам подарено итальянцем, оставалось взять его, а мы оказались еще сердечнее Камприани, сделали ему больший подарок".

Золото досталось итальянцу Никколо Камприани (458,8), бронза у француза Алексиса Рейно (448,4). Другой россиянин Федор Власов, который вполне мог стать призером, занял лишь седьмое место (403,1).

Всего в активе сборной России на данный момент 25 медалей: семь золотых, десять серебряных и восемь бронзовых. Россияне сейчас занимают пятое место в медальном зачете Игр.

На Олимпиаде-2016 Каменский выступал в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м и занял в квалификации лишь 16-е место, тогда как в стрельбе из винтовки с 50 м из положения лежа стал четвертым.