Мария Ласицкене

Россияне сумели завоевать шесть медалей на завершившемся в Лондоне чемпионате мира по легкой атлетике, где они выступали под нейтральным флагом.

Единственное золото добыла Мария Ласицкене, которой не было равных в прыжках в высоту.

Серебряные медали завоевали Сергей Шубенков (бег на 110 м с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину), Валерий Пронкин (метание молота), Сергей Широбоков (ходьба на 20 км) и Данил Лысенко (прыжки в высоту).

Всего на чемпионат мира в Лондоне были допущены 19 отечественных спортсменов. Они выступали в нейтральном статусе из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики.

Всего на турнире было разыграно 48 комплектов наград. В общекомандном зачете первенствовала сборная США (10-11-9). Второе место заняла команда Кении (5-2-4), третье - сборная Южной Африки (3-1-2). Россияне с шестью медалями стали девятыми.