Джон Руис
Архив NEWSru.com
Джон Руис
 
 
 
Джон Руис
Архив NEWSru.com

Американец Джон Руиз выиграл у Хасима Рахмана в рейтинговом бою среди супертяжеловесов по версии WBA. Таким образом, Руиз победил впервые после поражения в бою за титул этой организации от Роя Джонса-младшего. Рахман же, не имеет в активе побед с момента успеха над Ленноксом Льюисом.

Каждый раунд этого боя, закончившегося победой Руиза по очкам, сопровождался недовольным гудением трибун. Джон наносил более точные и сильные удары, а также сдерживал Рахмана в защите. Бой продолжался все 12 раундов, и по его итогам судьи поставили боксерам следующие оценки: 118:110, 116:112, 115:114, а независимый судья, коим является агентство Associated Press, также присудило победу Руизу - 117:112.

Таким образом, Руиз стал временным чемпионом WBA, а бой считается рейтинговым только потому, что в нем не определялся настоящий чемпион мира. Теперь нужно ждать решения Роя Джонса относительно того, будет ли он драться с победителем этого боя.

Что касается самого боя, то по словам Рахмана, он проходил ужасно некрасиво, но Руиз как всегда применил эффективную тактику. С самого начала встречи Джон наносил по удару или по два в незащищенные места Рахмана, но эти удары носили скорее характер отмеченных перед судьями попаданий в незащищенные области соперника.

Свое преимущество Руиз получил в первом же раунде, когда нанес сразу три удара, за которые начисляются очки. После этого, по словам тренера Хасима Рахмана Роджера Мэйуэзера, Руиз не дрался, а удерживал свое преимущество. Между тем, сам Руиз отметил, что уже после второго раунда он понял, что ему по силам взять верх над Рахманом, но для этого Руизу следовало быть осторожнее и не раскрываться, что он и делал весь остальной матч, несмотря на трибуны, которые начали гудеть и свистеть уже в середине второго раунда.

Не стоит и говорить, что Рахман и его тренер выглядели весьма расстроено после этого боя, где соперник так и не дал Рахману раскрыться и не дал показать ему свои убойные удары. Отметим, что это уже пятое поражение Рахмана, которые не имеет в активе побед с момента успеха над Ленноксом Льюисом, а случилось это в апреле 2001 года. После этого Рахман проиграл в матче-реванше Льюису, а затем уступил Эвандеру Холифилду и Давиду Туа.

Напомним, что помимо боя Руиза и Рахмана на ринге в Атлантик-Сити состоялись еще несколько поединков В частности, Кори Спинкс побил Рикардо Майоргу в бою за титул чемпиона мира сразу по трем версиям WBA/WBC/IBF. Заб Джуда победил в битве за титул по версии WBO Джэми Рангеля. И, наконец, стоит отметить Бернарда Хопкинса, который выиграл титул в полутяжелом весе по версии WBC у Уильяма Джоппи.