Канадцы хотят вернуть Кубок Стэнли
Архив NEWSru.com
Канадцы хотят вернуть Кубок Стэнли
 
 
 
Канадцы хотят вернуть Кубок Стэнли
Архив NEWSru.com

В Канаде все многочисленнее становится движение болельщиков, имеющих к руководству Национальной хоккейной лиги серьезные претензии. Однако они не касаются продолжающегося с 15 сентября локаута в НХЛ, хотя жизнь многих фанатов стала намного беднее без баталий на льду.

Канадцы требуют вернуть стране главный трофей ныне североамериканского хоккея - Кубок Стэнли. Именно поэтому движение и называется "Освободить Стэнли", поскольку цель - отобрать у НХЛ Кубок, чтобы за обладание им боролись только команды из Страны кленового листа.

Появлению такого приза хоккей частично обязан сыну генерал-губернатора Канады (наместника королевы Великобритании в этой стране - в те годы правила королева Виктория), который был страстным энтузиастом этой игры. Впрочем, и сам лорд Стэнли Престонский был поклонником хоккея, и в 1892 году он объявил: "После некоторого размышления я пришел к мысли, что было бы неплохо учредить кубок вызова, который вручался бы каждый год ведущей команде Канады".

За последнюю часть фразы и "зацепились" канадские патриоты, базирующиеся в Эдмонтоне, которые утверждают, что соглашение о передаче НХЛ прав на Кубок Стэнли (подписано в 1947 году и обновлено в 2000 году) от совета попечителей было незаконно. А потому надо вернуть престижный трофей в Канаду и распоряжаться им так, как предлагал лорд Стэнли, сообщает "РТР-Спорт" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Идея находит довольно широкую поддержку на территории северного соседа США. Об этом, например, свидетельствует масса обращений к сайту движения "Освободить Стэнли", который начал функционировать буквально на днях. Впрочем, вопрос о начале судебной тяжбы пока остается открытым.