Жерар Улье
Gordon Flood / Flickr
Жерар Улье
 
 
 
Жерар Улье
Gordon Flood / Flickr

Бывший главный тренер клубов "Пари Сен-Жермен" и "Ливерпуль", а также сборной Франции по футболу Жерар Улье скоропостижно скончался в возрасте 73 лет, сообщает газета L'Equipe.

В воскресенье Улье был выписан из больницы и вернулся домой после проведенной три недели назад операции на аорте. В конце прошлой недели тренер признался, что тяжело перенес операцию, но с ним все будет хорошо.

В октябре 2001 года у француза случилось расслоение аорты и врачи еле успели его спасти. Тогда наставника "Ливерпуля" экстренно госпитализировали в перерыве матча чемпионата Англии с "Лидсом" и провели срочную операцию.

С тех пор Улье находился под постоянным медицинским контролем. В 2011 году он завершил карьеру по настоянию докторов, последним клубом в его тренерской карьере стала "Астон Вилла".

Вместе с "Ливерпулем" специалист в 2001 году выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Англии, Кубок английской лиги. В сборной Франции Улье работал с 1992 по 1993 год и не сумел вывести команду в финальную часть чемпионата мира - 1994.

Кроме "Ливерпуля", "ПСЖ" и "Астон Виллы", он также возглавлял "Ланс" и "Лион". За вклад в развитие французского футбола в 2002 году он был награжден орденом Почетного легиона, а за заслуги перед британским футболом был удостоен ордена Британской империи в 2003-м.