Иван Скобрев завоевал титул лучшего многоборца планеты
Reuters
Иван Скобрев завоевал титул лучшего многоборца планеты
 
 
 
Иван Скобрев завоевал титул лучшего многоборца планеты
Reuters

Российский конькобежец Иван Скобрев выиграл титул лучшего многоборца планеты на завершившемся накануне в Калгари чемпионате мира, показав лучшее время на двух из четырех дистанций.

Это первый титул отечественного конькобежца на чемпионатах мира в классическом многоборье с 1987 года, когда выиграл Николай Гуляев. Месяцем ранее Скобрев в той же дисциплине стал чемпионом Европы.

Благодаря победам на 1500 и 5000 м и второму месту на 10 000 м он набрал в сумме многоборья 146,229 балла, что также превышает национальный рекорд.

В итоговом протоколе Скобрев набрал 146,230 балла, вторым стал норвежец Хавард Бекко (146,408), а третьим - голландец Ян Блокхайзен (146,603 балла).

Напомним, что на зимней Олимпиаде в Ванкувере 28-летний уроженец Хабаровска дважды поднимался на пьедестал. На его счету одно серебро и одна бронза. За успешное выступление на играх, а также за большой вклад в развитие российского спорта в марте прошлого года Скобрев был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени.