Бегуну Писториусу предъявлены обвинения в убийстве своей возлюбленной
НТВ
Бегуну Писториусу предъявлены обвинения в убийстве своей возлюбленной Подруга атлета модель Рева Стенкамп намеревалась сделать молодому человеку сюрприз на День святого Валентина. Он, в свою очередь, принял возлюбленную за грабителя и выстрелил в нее несколько раз из пистолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бегуну Писториусу предъявлены обвинения в убийстве своей возлюбленной
НТВ
 
 
 
Подруга атлета модель Рева Стенкамп намеревалась сделать молодому человеку сюрприз на День святого Валентина. Он, в свою очередь, принял возлюбленную за грабителя и выстрелил в нее несколько раз из пистолета
news.sky.com
 
 
 
Оскар Писториус и Рева Стенкамп
SkyNews

Полиция предъявила обвинение в убийстве по делу о стрельбе в доме паралимпийского чемпиона легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, сообщает Reuters.

Напомним, что трагедия произошла ранним утром в четверг в доме Писториуса в Претории (ЮАР). По версии местных СМИ, подруга атлета модель Рева Стенкамп намеревалась сделать молодому человеку сюрприз на День святого Валентина. Он, в свою очередь, принял возлюбленную за грабителя и выстрелил в нее несколько раз из пистолета.

В Южной Африке один из самых высоких уровней преступности в мире и многие жители держат в доме оружие, чтобы защитить себя от незваных гостей.

По информации АР, полиция уже назвала имя обвиняемого - Оскар Писториус. При этом представители правоохранительных органов подчеркнули: версия о том, что спортсмен принял жертву за грабителя, вызывает у них недоверие, поскольку "в доме обвиняемого и ранее возникали ссоры".

Также было заявлено, что полиция не намерена выпускать Писториуса под залог. Суд отложил рассмотрение дела до пятницы, у подозреваемого взяты пробы крови.

Ранее отец спортсмена подтвердил, что его сын находится в полиции: "Я не видел сына, он в полиции и крайне подавлен. Это огромная трагедия. Но только Оскар может пролить свет на обстоятельства. Сыну сейчас очень тяжело. Всем сердцем и душой я с ним и с ее родителями".

Служители Фемиды до этого момента официально не подтверждали, что задержан именно Писториус, поскольку это противоречит законам страны. Там не называют имен подозреваемых, пока им не предъявлены обвинения в суде.

Местные СМИ сообщают, что Писториус был замечен выходящим из отделения полиции Претории. Атлет натянул куртку на голову. В таком виде его быстро затолкали в машину сопровождавшие люди. Автомобиль отбыл в неизвестном направлении. Позже журналисты увидели, как из здания полиции вышел адвокат Писториуса.

30-летняя Рева Стинкамп родилась в Порт-Элизабет и работала моделью в Йоханнесбурге. Она была постоянной участницей различных ток-шоу и лицом местных мужских журналов.

Желая устроить любимому сюрприз на День святого Валентина, девушка, скорее всего, без предупреждения пробралась в дом спортсмена. Судя по записям в Twitter Стинкамп, она очень ждала этого праздника.

"А что вы приготовили для своего любимого на завтра?" - писала она.

"Это должен быть день любви для всех :) Да благословит его Господь", - говорилось в другом ее твите.

Напомним, что Оскар Писториус появился на свет без берцовых костей и является единственным спортсменом с ограниченными возможностями, принявшим участие в Олимпийских играх.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне в 2008 году разрешил ему выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира по легкой атлетике, так как счел, что карбоновые протезы J-образной формы не дают их обладателю преимущества над остальными бегунами.