В пятницу на Олимпиаде в Сочи будет разыграно шесть комплектов наград
© РИА Новости / Игорь Зарембо
В пятницу на Олимпиаде в Сочи будет разыграно шесть комплектов наград Российские спортсмены способны побороться за медали в биатлоне, лыжных гонках, скелетоне и фристайле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу на Олимпиаде в Сочи будет разыграно шесть комплектов наград
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Российские спортсмены способны побороться за медали в биатлоне, лыжных гонках, скелетоне и фристайле
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Мужской турнир в фигурном катании без Евгения Плющенко россиянам предстоит просто созерцать.
© РИА Новости / Владимир Песня

В седьмой соревновательный день участники Олимпийских игр в Сочи разыграют шесть комплектов наград: в биатлоне на дистанции 15 км у женщин, скелетоне, лыжных гонках у мужчин на 15 км, мужской горнолыжной суперкомбинации, женской лыжной акробатике и фигурном катании у мужчин.

Российские спортсмены способны побороться за медали в биатлоне, лыжных гонках, скелетоне и фристайле. В горных лыжах у хозяев нет шансов, а мужской турнир фигуристов без Плющенко нам предстоит просто созерцать.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

В составе российской биатлонной команды на индивидуальную гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами заявлены Яна Романова, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова и главная надежда нашей сборной - Ольга Зайцева. С учетом лотереи на стрельбище на медаль претендуют не один десяток биатлонисток, среди которых отметим уже побеждавших в Сочи белоруску Дарью Домрачеву и словачку Анастасию Кузьмину.

Лыжники пробегут 15 км классическим стилем. У хозяев заявлены Дмитрий Япаров, Станислав Волженцев, Александр Бессмертных и Евгений Белов. В отсутствие снявшегося с гонки норвежца Петера Нортуга особое внимание будет приковано к уже побеждавшему в Сочи швейцарцу Дарио Колонье, чемпиону Ванкувера на этой дистанции. Наши Александр Легков и Максим Вылегжанин, бежавшие "пятнашку" на прошлых Играх, этот старт пропустят.

Скелетонистки проведут решающие попытки, которые окончательно сформируют тройку призеров. Пока там уверенно лидирует Элизабет Ярнольд из Великобритании, второе место - у американки Ноэль Пикус-Пэйс. В шестерке сразу три россиянки - Елена Никитина (3), Ольга Потылицына (5) и Мария Орлова (6), которые поведут отчаянную борьбу за места на подиуме.

В розыгрыш медалей в лыжной акробатике попробуют вмешаться россиянки Вероника Корсунова, Ассоль Сливец и Александра Орлова. Главными претендентками будут четыре китаянки, наиболее титулованной из которых является Сюй Ментао - чемпионка мира и победительница Кубка мира двух последних лет. Возможно, девушки из Поднебесной вообще никого к пьедесталу не подпустят.

Мужской турнир в фигурном катании без Евгения Плющенко россиянам предстоит просто созерцать. Перед произвольной программой, в которой будут разыграны медали, лидируют японец Юзуру Ханю и канадец Патрик Чан. На бронзу, помимо испанца Хавьера Фернандеса, есть еще десяток претендентов.

В суперкомбинации отечественные горнолыжники Александр Хорошилов и Павел Трихичев нацелены на попадание в топ-20. Фаворитов в этом виде множество - среди них хорват Ивица Костелич, норвежец Аксель Свиндаль, француз Алексис Пинтюро и Тед Лигети из США.