Ули Хенесс
Reuters
Ули Хенесс
 
 
 
Ули Хенесс
Reuters

Генеральный менеджер "Баварии" Ули Хенесс способствует распространению слухов о том, что один из ведущих клубов Англии "Челси" находится на грани финансовой пропасти, а также предсказывает конец превосходства представителей Туманного Альбиона на европейской арене.

57-летний специалист уверен, что у английских топ-клубов имеются серьезные затруднения. Хеннес предполагает, что "Челси" в скором времени может быть продан за копейки, так как у владельца лондонского клуба Романа Абрамовича, который во время кризиса потерял едва ли не 20 миллиардов евро, не остается средств на содержание команды.

"До меня доходят слухи, что его клуб уже выставляется на продажу, - цитирует "Спорт-Экспресс" заявление Хенесса в немецкой прессе. - И якобы "Челси" продают за один евро. Понимаете, трудно найти кого-нибудь, кто готов взять на себя долг в 800 - 900 миллионов евро. К тому же от игроков английского чемпионата сейчас слышны жалобы на слабую и нестабильную позицию фунта стерлингов, который уже потерял в цене 30 процентов. Многие несут убытки".

По этой причине некоторые специалисты пророчили, что в январе "Челси" придется продать большинство своих ведущих футболистов. А Хеннес охотно рассуждает о крахе всей английской премьер-лиги.

"Возьмите, например, "Вэст Хэм" с их исландским инвестором, который потерял свои деньги. Многие пойдут ко дну, и от этого никуда не денешься. В Ливерпуле не построят стадион. И это только начало. Банки не станут больше финансировать все это безумие", - подчеркнул немецкий специалист.

"Появилось ощущение, что превосходство английского, итальянского и испанского чемпионатов скоро закончится, - подвел черту менеджер, который уже мечтает о выгодных для его клуба трансферах игроков высочайшего класса. - Те футболисты, которые раньше получали миллионы, в условиях кризиса снизят свои запросы. Так что "расстояние" до звезд сократится. В этом я вижу хороший шанс для немецкого футбола, в особенности для наших ведущих клубов".