Россияне вновь назвали Сычева лучшим футболистом страны
Архив NEWSru.com
Россияне вновь назвали Сычева лучшим футболистом страны
 
 
 
Россияне вновь назвали Сычева лучшим футболистом страны
Архив NEWSru.com

Форвард московского "Локомотива" Дмитрий Сычев назван самым популярным российским футболистом, ему отдали предпочтения 38% россиян. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса 1600 человек, проведенного в начале июля в 46 российских регионах. При этом в 2006 году Сычева назвали лучшим российским футболистом 36% болельщиков.

Видимо, народная любовь к этому футболисту велика настолько, что позволяет ему лидировать в футбольных рейтингах ВЦИОМа уже второй год подряд (для сравнения: в прошлом году Сычева как лучшего российского футболиста назвали 36% болельщиков).

Выдающие качества полузащитника московского "Спартака" Егора Титова, вновь радующего поклонников своей игрой, как профессионала и человека отмечают более четверти любителей футбола (26%), в то время в 2005 году это отмечал лишь только каждый десятый.

Удалось увеличить свою популярность, причем существенно, нападающему "Зенита" и сборной России Александру Кержакову (с 5% в прошлом году до 18% в настоящее время) – он на третьем месте по популярности у российских болельщиков. Также позитивные изменения в рейтинге коснулись полузащитника "Зенита" Андрея Аршавина (с 5% в 2005 г. до 12% в 2006 г.), полузащитника "Динамо" (Москва) Алексея Смертина (с 6% до 9%), а также вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева (с 1% до 6%).

В то же самое время результаты опросов 2006 года позволяют констатировать некоторое снижение популярности таких футбольных знаменитостей, как вратарь Локомотива Сергей Овчинников (с 10% в 2005 г. до 6% в 2006 г.), а также бывший защитник "Сатурна" (Раменское) Виктор Онопко (с 6% до 3%), несмотря на то, что он закончил футбольную карьеру, он остается одним из футболистов - примеров для россиян. А такие действующие игроки, как Александр Панов, Дмитрий Хохлов и Владимир Бесчастных, в этом году вообще выпали из топ-20 рейтинга ВЦИОМа.

Интерес к футболу в нашей стране бесспорно велик, относительное большинство россиян – 23% – называет его "национальным видом спорта". Еще одним доказательством является то, что практически каждый пятый россиянин (18%), который хотел бы, чтобы его дети занимались спортом, предпочел бы, чтобы этим видом спорта был именно футбол. В то время как остальные виды спорта в качестве предпочтительных для своих детей называются существенно реже. Практически вдвое меньше число россиян, желающих, чтобы их дети профессионально занимались легкой атлетикой (9%), плаванием (8%) и спортивной гимнастикой (8%). А доля тех, кто в будущем видит своих детей профессиональными боксерами и теннисистами составляет 6%, фигуристами – 5%.