Итак, "Лэйкерс", по общему мнению, показал лучшую игру в финальной серии и победил √ 100:86 (22:14, 29:23, 26:22, 23:27).

"Филадельфии" так и не удалось выиграть дома у "Лэйкерс". И, по-видимому, уже не удастся. Потому что сложно предположить, что калифорнийцы дома уступят, как в первом поединке. Сложно предположить, исходя из той поистине чемпионской игры, которую они показали.

Вся команда играла блестяще: Шакилл О▓Нил набирал, как обычно, очки и подборы (34 и 14), Коби Брайанту не хватило всего одной передачи до триппл-дабла (19 очков, 10 подборов и 9 передач), Дерек Фишер (10 очков) и Тайрон Лю плотно держали лидера хозяев Аллена Айверсона, который большую часть своих 35 очков набрал в четвертой четверти, в которой "76-е" предприняли было рывок, но довольно быстро сникли. Тренер проигравших Джордж Карл после игры только разводил руками: "Это и есть признак команды-чемпиона: когда тебя нагоняют, ты не паникуешь, а остужаешь пыл соперника". Теперь "Лос-Анджелесу" осталось добиться победы в одном матче из трех, чтобы оформить второе чемпионство подряд. И сделать это он попытается в следующей встрече перед своими болельщиками.

Если это у клуба получится, то он установит фантастический рекорд ассоциации √ соотношение побед и поражений в плей-офф будет равняться 15:1. У "Филадельфии" также есть шансы, правда, близкие к нулю, установить рекорд: еще ни одной команде в финальной серии не удавалось побеждать, уступая по ходу 1:3.

"Лэйкерс" захватил лидерство с первого же периода √ 22:14. О▓Нил забрал 5 подборов в нападении и начисто переиграл уставшего от сопротивления такому монстру Дикембе Мутомбо. Во второй четверти хозяевам вначале удалось подобраться в счете √ 22:26, √ но для этого пришлось отрядить для опеки О▓Нила двух игроков, что в конечном итоге не дало положительных результатов. Рон Харпер с передачи своего центрового забил из-под кольца, а затем трехочковый, что впоследствии повторили Роберт Орри с Лю, и рывок 20:7 дал лос-анджелогородцам оторваться в счете √ 46:29. После перерыва разница в счете после очередных двух подборов в нападении "малыша Шакилла" стала угрожающей √ 58:42, а за 3.47 до конца третьей четверти впервые перевалила за 20 очков. И на последний перерыв гости ушли, лидируя √ 77:59.

"Филли" решил не сдаваться и начал заключительный период с неплохого рывка √ 11:0. Но тут же О▓Нил забил сверху, а затем отдал пас под точный дальний бросок Брайану Шо. Хозяева сникли, а очередные попадания из-за трехочковой дуги (всего 10 за матч) окончательно сломили их, и в середине четверти преимущество "Лос-Анджелеса" достигло 17 очков. Теперь, если "Филадельфия" хоть на что-то надеется, ей придется приложить сверхтитанические усилия, в возможность коих уже почти никто не верит.