ЧМ-2006: Германия - Польша
Первый канал
ЧМ-2006: Германия - Польша ЧМ-2006: Германия - Польша

Сборная Германии, достаточно уверенно выигравшая свою первую игру на чемпионате мира, в среду на поле стадиона "Вестфалленштадион" завоевала еще три очка в матче против неудачно стартовавшей на турнире команды Польши. После этой победы немцы набрали шесть очков и обеспечили себе выход в 1/8 финала, в то время как поляки проиграли второй матч чемпионата, не сумев забить в них ни одного мяча.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Германия
1:0
Польша
Нойвилль 90

Напомним, что хозяева мирового форума в первом туре группового раунда не без труда обыграли Коста-Рику со счетом 4:2. Что касается поляков, то они сенсационно уступили в поединке против Эквадора со счетом 0:2.

За первую половину матча соперники не смогли поразить ворота друг друга. Но, несмотря на нули на табло, игра проходила в обоюдных атаках. В первом тайме больше шансов открыть счет имели немцы. Наиболее реальные из них упустили Клозе и Подольски. В обоих эпизодах после ударов практически в упор мяч каким-то чудом миновал створ ворот.

Во втором тайме поляки после удаления Соболевски остались вдесятером, и преимущество хозяев поля было просто громадным. После череды упущенных шансов оно нашло отражение на табло лишь за минуту до финального свистка. За две минуты до конца основного времени поляков дважды спасла перекладина, но затем Оливер Нойвилль, откликнувшись на передачу Давида Одонкора, в падении все же протолкнул мяч в ворота Артура Боруца.

После победы над Польшей немцы набрали шесть очков и обеспечили себе выход в 1/8 финала, в то время как поляки проиграли второй матч чемпионата, не сумев забить в них ни одного мяча, и лишились шансов на продолжение борьбы. Судьба второй путевки в 1/8 финала от группы А может решиться в четверг во встрече Эквадор - Коста-Рика.

За драматическими событиями на поле в Дортмунде последовали столкновения между немецкими и польскими болельщиками в центре города. Полиция задержала примерно 300 хулиганов и сочувствующих из обеих стран - самое крупное число за все время турнира. Немецкие фанаты, ранее приветствовавшие поляков нацистским салютом, закидали полицейских бутылками, файерами и стульями из попавшихся по дороге ресторанов, сообщает Reuters.

Ранее в среду выясняли отношения представители Группы Н. Разгром сборной Украины со счетом 4:0 сделал испанцев лидерами группы, по крайней мере, по разнице забитых и пропущенных мячей. Позднее выяснилось, что других претендентов на первую строчку в группе пока нет вовсе. Ничья в матче Туниса и Саудовской Аравии превратила украинцев из аутсайдеров в основных претендентов на вторую путевку от этого квартета.