Анри остался один шаг до Клинсманна
Reuters
Анри остался один шаг до Клинсманна
 
 
 
Анри остался один шаг до Клинсманна
Reuters

Забив мяч в ворота голландца Эдвина ван дер Сара, форвард сборной Франции Тьерри Анри еще на один шаг приблизился к рекорду Юргена Клинсманна.

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

Легендарный нападающий немецкой сборной радовал своих поклонников забитыми мячами на шести крупнейших футбольных турнирах (ЧМ–90, 94, 98 и Евро-88, 92 и 96). На счету Анри, который, кстати, не так давно провел свой сотый матч за Францию, теперь есть голы на пяти футбольных форумах. Столько же в активе у Руди Феллера и Хенрика Ларссона. Швед в свою очередь уже на этом турнире может "достать" Клинси.

Кстати, в группе С, которая многими специалистами перед началом Евро-2008 называлась "группой смерти" перед последним игровым днем сложилась довольно-таки запутанная ситуация. Ведь если 17-го июня Голландия, сметающая всех на своем пути, возьмет три очка в поединке с Румынией, а французы и итальянцы разойдутся миром, то в четвертьфинал выйдет команда, набравшая всего два очка, сообщает Eurosport

Если же румыны мечтают о выходе из группы, то им ни в коем случае нельзя пропускать первыми. Ведь из 15 матчей на европейских чемпионатах, в которых "Оранжевые" забивали первыми, они выиграли 14 поединков. Единственными, кому удалось нарушить эту традицию, оказались чехи. На прошлом турнире в Португалии подопечные Карела Брюкнера, уступая голландцам по ходу матча 0:2, в итоге добились победного результата - 3:2.