Гонщики McLaren сделали дубль на Гран-при Канады

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Канады, восьмой этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1", и вышел на первое место в общем зачете соревнований. Вторым финишировал его партнер по команде McLaren Дженсон Баттон, третьим - Фернандо Алонсо из Ferrari.

Гонщики McLaren сделали второй дубль подряд, недавно им удалось победить на Гран-при Турции.

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер занял лишь 11-е место с отставанием от победителя в один круг. На два круга отстал от Хэмилтона Виталий Петров, который стартовал с 14-й позиции, а финишировал только 17-м. Российский пилот Renault на старте допустил ошибку, заехав на траву, после чего болид отбросило поперек на трассы. Он также получил штраф в виде проезда по пит-лейн за фальстарт.

После двойного канадского успеха Хэмилтон и Баттон вышли в лидеры чемпионата, набрав 109 и 106 очков соответственно. Недавний лидер Марк Уэббер откатился на 3-е место с 103 баллами. В Кубке конструкторов McLaren впереди с 215 очками. Следующий этап "Формулы-1" пройдет 27 июня в Валенсии.