Мужская сборная России по футболу поднялась с 46-го на 43-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), июньская версия которого опубликована в пятницу на официальном сайте организации. В активе российской команды 1436 очков.

За истекший месяц команда Станислава Черчесова провела два домашних матча отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года, в которых разгромила сборную Сан-Марино (9:0) и скромно переиграла команду Кипра (1:0). Следующие матчи российские футболисты проведут в сентябре.

Первые четыре позиции рейтинга ФИФА остались неизменными, лидирует в нем сборная Бельгии. Победитель первого розыгрыша Лиги наций - Португалия - поднялась с 7-й на 5-ю строчку, Испания - с 9-й на 7-ю.

После ЧМ-2018 изменилась формула подсчета очков в рейтинге ФИФА, которая теперь основывается на методе Эло. Новая система основана на прибавлении или вычитании очков к общему количеству с учетом важности каждой игры и соотношения сил соперников. Из нее были исключен подсчет среднего числа очков за год, а также коэффициент конфедераций.

Следующая версия рейтинга ФИФА будет опубликована 25 июля.