Артемий Панарин
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва
Артемий Панарин

Бывший защитник "Сент-Луис Блюз" и "Торонто Мэйпл Лифс" Александр Хаванов, который в последние годы работает комментатором на "Матч ТВ", убежден, что "Харт Трофи" (награда, вручаемая хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в чемпионате НХЛ) не достанется российскому нападающему "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемию Панарину.

- Панарин попросил негодяев и подхалимов не путать родину c государством

"Надо вчитываться, что такое "Харт". "Харт" - это самый полезный игрок, влияющий на игру своей команды. В этом отношении у Драйзайтля нет конкурентов. Я назову только одну цифру: "Эдмонтон" забросил 225 шайб в этом сезоне, Драйзайтль поучаствовал в 110 (43 шайбы и 67 передач), - сказал Хаванов в эфире Youtube канала Александра Ткачева. - Я честно поставлю Артемия Панарина на второе место, как очень реального кандидата, потому что он свои 95 очков заработал. Панарин для своей команды значит не меньше, чем Драйзайтль для "Эдмонтона", но Драйзайтль все-таки сделал больше".

Артемий Панарин - самый высокооплачиваемый российский игрок в истории НХЛ. В нынешнем сезоне, приостановленном из-за пандемии коронавируса, нападающий набрал 95 очков (32 шайбы + 63 передачи) в 69 матчах.

Во второй части программы "Шайбоворот" Ткачев и Хаванов обсудили кандидатов на номинации - лучший тренер, лучший нападающий оборонительного плана, за верность хоккею и джентльмен лиги. Про Александра Овечкина, Павла Дацюка и Евгения Малкина собеседники также не забыли.