Россиянка Валентина Гунина стала чемпионкой Европы по шахматам
whychess.org

Россиянка Валентина Гунина стала победительницей женского чемпионата Европы по классическим шахматам, который завершился в турецком городе Газантепе. Второе место на этом престижном турнире заняла ее соотечественница Татьяна Косинцева.

В заключительном, 11-м туре первенства Гунина белыми фигурами обыграла словенку Анну Музычук, которая лидировала с преимуществом над ближайшими соперницами в одно очко, а Косинцева заставила капитулировать Нану Дзагнидзе из Грузии.

В итоговом протоколе россиянки сумели обойти Музычук по дополнительным показателям. У всех троих - по 8,5 очка из 11 возможных, словенка вынуждена была довольствоваться бронзой.

В числе 14-ти шахматисток, которым удалось квалифицироваться на чемпионат мира, оказалась и россиянка Александра Костенюк.