Премьер Австралии запретил своим спортсменам играть со сборной Зимбабве
Архив NEWSru.com
Премьер Австралии запретил своим спортсменам играть со сборной Зимбабве
 
 
 
Премьер Австралии запретил своим спортсменам играть со сборной Зимбабве
Архив NEWSru.com

Предстоящий в сентябре матч по крикету сборных Австралии и Зимбабве стал предметом большой политики. Премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что запрещает команде пятого континента встречаться с африканскими спортсменами, поскольку не хочет таким образом "идти на поводу и поддерживать режим самого деспотичного диктатора".

По его словам, отмена матча, запланированного в рамках чемпионата мира по крикету, лишит зимбабвийского президента Роберта Мугабе и его тоталитарный режим "удачного пропагандистского шага - посредством спорта привлечь к себе внимание мирового сообщества".

Пытаясь разрядить обстановку, Международный совет по крикету выдвинул идею провести матч в третьей стране, сообщает телеканал СПОРТ. Однако австралийский премьер-министр, будучи страстным поклонником этого вида спорта, подчеркнул, что такой выход абсолютно неприемлем.

"До тех пор, пока правящий режим Зимбабве будет грубо нарушать права человека в своей стране, никак не реагируя на призывы и критику цивилизованного мира, Австралия отказывается от любых контактов с Мугабе, включая крикет, столь популярный среди народов двух государств", - подчеркнул Говард.

По данным Daily Telegraph, в Зимбабве в связи с решением Австралии бойкотировать соревнования набирает обороты кампания встречных обвинений. В опубликованном правительственном меморандуме отмечается, что Австралия "остается расистским государством, угнетающим интересы коренного населения".

При этом в документе указывается, что данная акция Канберры направлена на завоевание дешевой популярности и не имеет под собой реальных оснований.