"Формула-1": При пожаре на "Гран-при Испании" пострадало более 30 человек
Reuters
"Формула-1": При пожаре на "Гран-при Испании" пострадало более 30 человек
 
 
 
"Формула-1": При пожаре на "Гран-при Испании" пострадало более 30 человек
Reuters

Через час с небольшим после финиша испанского этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в боксах команды Williams возник серьезный пожар. Пламя вспыхнуло в том районе боксов, где находилось топливное оборудование. Жертв удалось избежать, но пострадало более 30 человек.

Ситуация быстро приняла угрожающий вид, но службы безопасности сработали оперативно. Сила пламени была такой, что в расположенной над боксами гостевой зоне лопнули несколько стекол.

Пламя удалось взять под контроль общими усилиями сотрудников команд Williams, Caterham и Force India, а также противопожарных служб автодрома. После инцидента 31 человек обратился в медицинский центр трассы, семеро из них в дальнейшем были переправлены в местные больницы для прохождения углубленного обследования. Они получили ожоги и отравление дымом.

На помощь британцам пришли представители команд, расположенных в соседних боксах. Среди тех, кто боролся с огнем, был и президент Marussia Грэм Лоудон. "Команда, как обычно, собирала вещи по окончании Гран-при, когда вспыхнул огонь, - цитирует Лоудона F1News.Ru. - Мы все бросились на помощь. Очень неожиданная ситуация, но все отреагировали очень быстро. Главное, что удалось быстро оттащить в безопасное место бочки с бензином".

Точных данных о причинах пожара пока нет, полиция Барселоны и команды проводят официальное расследование. По предварительным данным, после возгорания батареи системы KERS на машине Бруно Сенны взорвалась заправочная машина с топливом, которая находится в задней части боксов.

Напомним, что испанский этап "Формулы-1" выиграл пилот пострадавшей команды венесуэлец Пастор Мальдонадо.