Миндаугас Бальчюнас
Lietuvos Krepšinio Federacija
Миндаугас Бальчюнас
 
 
 
Миндаугас Бальчюнас
Lietuvos Krepšinio Federacija

Национальные европейские федерации, недовольные политикой Международной федерации баскетбола (ФИБА), рассматривают возможность выхода из организации. Такой взгляд на отношения ФИБА и отделения ФИБА-Европа озвучил журналистам генеральный секретарь Федерации баскетбола Литвы (ФБЛ) Миндаугас Бальчюнас.

"Ничего хорошего в революциях нет, но в сложившейся ситуации баскетболу необходима серьезная встряска", - отметил он.

По утверждению генсека, европейские федерации категорически не согласны с одобренной на прошлой неделе новой моделью ФИБА проведения чемпионатов мира и Европы. "Это решение только усилило намерение европейцев избавиться от ФИБА", - цитирует Бальчюнаса ИТАР-ТАСС.

По его оценке, раскол в мировом баскетболе может произойти "либо очень быстро, либо через год", когда состоятся выборы нового руководства ФИБА-Европа.

По мнению генсека, в последнее десятилетие ФИБА утратила контроль за клубным баскетболом, а затем некоторые континентальные турниры - такие как, например, чемпионаты Европы - переросли организационные возможности ФИБА.

"ФИБА-Европа работает эффективнее главной организации. Это не устраивало руководство ФИБА, и оно предприняло шаги в ущерб европейскому баскетболу", - резюмировал причины недовольства европейцев генсек ФБЛ.