Малахов: я слышал, что наш хоккейный чемпионат покупается и продается
NHL / Getty Images
Малахов: я слышал, что наш хоккейный чемпионат покупается и продается
 
 
 
Малахов: я слышал, что наш хоккейный чемпионат покупается и продается
NHL / Getty Images

Одним из самых ярких защитников в истории российского хоккея, обладатель Кубка Стэнли в составе "Нью-Джерси Дэвилз", Владимир Малахов в интервью радио "Маяк" сделал несколько откровенных заявлений.

- Вы следите за тем, что происходит в российском хоккее?

Смотрю его, когда есть возможность.

- А московский чемпионат мира смотрели?

Нет, не все.

- Какое впечатление на вас произвела наша команда?

Я не люблю, когда компетентные люди начинают меня расспрашивать насчет хоккея. Я считаю неправильным рассуждать на тему того, что было правильно в сборной, а что нет, поскольку не настолько компетентен в этих вопросах. Мне не нравится также, какие выводы делают наши псевдо специалисты. Но сыграли неплохо, немного не хватило.

- Складывается впечатление о том, что у вас негативное отношение к тому, что происходит в российском хоккее?

Я не имею отношения к нашему хоккею сейчас и мне тяжело судить. У меня есть свои мысли, но они немного связаны с хоккеем там, а не здесь. Сравнивая клубы нашей лиги и НХЛ, я не понимаю, на чем российские команды зарабатывают.

- А вам не приходит мысль, что они и не зарабатывают? К этому все и приходит. Просто у нас люди, заинтересованные хоккеем, выступают спонсорами. И тратят деньги просто так.

- Но ведь к сборной это по большому счету отношения не имеет?

Как это не имеет отношения к сборной? Игроков же туда набирают из клубов. Когда покупается и продается чемпионат, я этого не утверждаю, просто слышал об этом… Но многие говорят, о том, что есть «продажные» игры. И когда ты знаешь, что, независимо от того, как ты сыграешь, твоя команда добудет победу, то тяжело потом выходить играть на международном уровне.

- Вы хотите сказать, что игроков нет стимула?

Я не знаю. Наверное, нет. За других не могу отвечать.

- Но эта ситуация завтра не изменится.

Это и не поменяется. Такая ситуация уже в течение 5-7 лет. У меня отец был тренером и он говорил, что строительство команды идет от 3 до 5 лет. Это вам любой наставник скажет.