Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ
 
 
 
Лига чемпионов: "Порту" - ЦСКА
НТВ

Московский ЦСКА во вторник начал свое выступление в групповом этапе футбольной Лиги чемпионов, где первым соперником армейцев стал победитель прошлого розыгрыша турнира - португальский "Порту". Хозяева были полны решимости доказать, что после ухода наставника команды Жозе Муринью в "Челси", стартующий в этом же квартете матчем с "Пари Сен-Жермен", и продажи нескольких ключевых футболистов они не стали слабее.

Армейцы уже представляли Россию в главном еврокубке - это было 12 лет назад, когда красно-синие в ранге последних чемпионов СССР сенсационно взяли верх над грозной "Барселоной" в квалификационном раунде и завоевали право сыграть в групповом турнире Лиги, где выступили неудачно: ни одной победы, две ничьи и четыре поражения. Шанс вновь сыграть в самом престижном клубном турнире Старого Света красно-синим выпадал дважды, но в 1999 году на стадии квалификационного раунда они не справились с норвежским "Мельде", а в прошлом сезоне непреодолимой преградой стал такой же скромный "Вардар" из Македонии. На этот раз ЦСКА успешно преодолел сито отборочных раундов, последовательно переиграв азербайджанский "Нефтчи" и шотландский "Глазго Рейнджерс".

Лига чемпионов. Группа Н. 1-й тур


"Порту" (Португалия)
0:0
ЦСКА (Москва)
Порту. Стадион "Драгау"

"Порту": Байя, Жорже Кошта, Коштинья, Пепе, Кваресма, Арейаш, Диего, Манише, Карлос Алберто, Сейтаридис, Поштига.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Жирков, Ярошик, Алдонин, Рахимич, Олич, Вагнер.

Порту. Стадион "Драгау". Судья Нильсен (Дания).

Первые минуты встречи соперники отыграли в весьма невысоком темпе практически "без ворот". В тактике мелкого фола больше преуспели армейцы, но до серьезных нарушений дело не дошло. Первый удар в направлении ворот гостей болельщики увидели только на 10-й минуте матча.

Постепенно игра начала обостряться - в первую очередь за счет более смелых действий армейцев. Первый опасный момент у ворот Витора Байи создал Вагнер Лав, эффектно "накрутивший" троих защитников в штрафной гостей, но завершить атаку ему не дали. Затем Иржи Ярошик дальним ударом проверил бдительность голкипера "Порту", однако тот, несмотря на рикошет, сумел перевести мяч на угловой, а розыгрыш стандарта ни к чему не привел.

Хозяева в долгу не остались, и мяч после удара Поштиги разминулся с "девяткой" ворот Акинфеева, а чуть позже уже Манише попытался пробить в створ, но Березуцкий принял удар на себя. На 33-й минуте футболисты "Порту" могли открыть счет в матче после исполнения штрафного с левого фланга: Жоржи Кошта головой очень опасно переправлял в дальний угол навес Диего, а Поштиге едва не удалось вбить мяч в ворота.

До перерыва москвичи уже не помышляли об атаках. На последних минутах первого тайма после серии опаснейших угловых в штрафной армейцев и вовсе возникла паника, но гостям удалось отвести угрозу от своих ворот.

В дебюте второй половины матча армейцы получили право на потенциально опасный штрафной удар, но посланный Ярошиком мяч стал легкой добычей Витора Байи. В ответной атаке хозяева воспользовались провалом в обороне армейцев и вывели Элдера Поштигу один на один с Акинфеевым, однако португалец с убойной дистанции мощно пробил в штангу. А минутой позже голкипер россиян не смог намертво зафиксировать мяч после дальнего удара, и едва не подарил его набегавшему форварду.

К середине второго тайма хозяева полностью завладели инициативой и вели игру на половине ЦСКА, однако москвичам удалась острейшая контратака. Выделявшийся своей активностью Ивица Олич слева прорвался в штрафную "Порту" и ударом в дальний угол перехитрил португальского голкипера, но попал в штангу. Мяч остался в поле и вскоре оказался у Вагнера, от ноги которого сотряс перекладину.

На 84-й минуте Иржи Ярошик нарушил правила в 30-ти метрах от ворот армейцев и хозяева заработали право на штрафной удар, повлекший за собой серию опаснейших угловых. Однако москвичам чудом удалось отбиться и удержать ничью до финального свистка.

Статистика матча:

"Порту"
ЦСКА
24
удары по воротам
6
8
в створ
5
15
фолы
28
9
угловые
1
57
владение мячом
43

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА: "Итог матча нас более чем устроил, и мы были рады взять очко в игре с чемпионом. Мы грамотно выбрали тактику и создали несколько неплохих голевых моментов, которые, однако, не сумели реализовать. Конечный результат считаю справедливым. Мы допустили лишь одну ошибку, когда наш капитан позволил Элдеру Поштиге выйти один на один с голкипером, но португалец не воспользовался подарком. В целом я доволен действиями команды, в особенности, учитывая тот факт, что до этого лишь двое из моих подопечных принимали участие в матчах Лиги чемпионов. Перед игрой у меня были опасения, что молодые и не имеющие достаточного опыта футболисты, что называется, перегорят, но нужно отдать им должное - они справились с давлением трибун".

В остальных матчах Лиги чемпионов зафиксированы следующие результаты:

"Панатинаикос" (Греция) - "Русенборг" (Норвегия)
2:1
"Арсенал" (Англия) - ПСВ "Эйндховен" (Голландия)
1:0
"Шахтер" (Украина) - "Милан" (Италия)
0:1
"Валенсия" (Испания) - "Андерлехт" (Бельгия)
2:0
"Интер" (Италия) - "Вердер" (Германия)
2:0
"Пари Сен-Жермен" (Франция) - "Челси" (Англия)
0:3
"Селтик" (Шотландия) - "Барселона" (Испания)
1:3