Талисманом московского чемпионата мира по хоккею снова станет медведь
euroticket.biz
Талисманом московского чемпионата мира по хоккею снова станет медведь
 
 
 
Талисманом московского чемпионата мира по хоккею снова станет медведь
euroticket.biz

Талисманом московского чемпионата мира по хоккею, матчи которого пройдут в российской столице и Мытищах весной 2007 года, станет медведь. Об этом РИА Новости сообщили в среду в пресс-службе Федерации хоккея России (ФХР).

Официальный талисман мирового первенства был утвержден во время визита в Москву 11-13 сентября делегации Международной федерации хоккея (ИИХФ) во главе с коммерческим директором ИИХФ Киммо Лейноненом.

Отметим, что медведь станет талисманом уже четвертого из пяти хоккейных чемпионатов мира, которые принимала Москва. Этот зверь уже становился символом мировых первенств 1973, 1979 и 1986 гг., которые проводились в столице России, причем в двух первых случаях фигурка медведя изображала полевого игрока, а в 86-м - вратаря. В этот раз представитель семейства медвежьих будет изображен во всех возможных игровых амплуа, отметили в ФХР, а имя талисмана будет утверждено по итогам голосования болельщиков.

Самое первое проходившее в Москве мировое хоккейное первенство 1957 года было украшено стилизованным изображением лидера сборной СССР тех лет Всеволода Боброва.

Любопытно, что медведь может считаться счастливым талисманом для отечественной сборной: в 1973, 1979 и 1986 гг. именно сборная Советского Союза праздновала победу на чемпионатах мира в Москве. В 1957-м сильнейшей оказалась команда Швеции, а сборная СССР осталась лишь второй.

В 2000 году чемпионат мира принимал Санкт-Петербург, его символом был лось, а выступление сборной России на том турнире завершилось настоящим провалом - 11-м местом при шестнадцати участниках.

В ходе визита представители ИИХФ провели совместное совещание с руководством оргкомитета 71-го чемпионата мира по хоккею. Посетив "Арену Мытищи", а также строящийся Дворец спорта на Ходынском поле, открытие которого запланировано в декабре этого года, комиссия ИИХФ осталась довольна ходом подготовки к мировому первенству.