Российским спортсменам необходим заменитель мельдония, заявил эксперт
Reuters
Российским спортсменам необходим заменитель мельдония, заявил эксперт
 
 
 
Российским спортсменам необходим заменитель мельдония, заявил эксперт
Reuters

Спортсменам необходимо принимать аналоги мельдония для восстановления после нагрузок и защиты работы сердца. Такое мнение высказал первый заместитель директора Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Зураб Орджоникидзе.

"Сердце обычного человека перекачивает пять литров крови в минуту. У спортсмена - от 25 до 35 в минуту, - цитирует Орджоникидзе ТАСС. - В среднем в час 1800 литров. К концу карьеры спортсмен перерабатывает целое озеро. Атлетам нужен кардиопротектор. Из-за больших нагрузок возникает нехватка кислорода. Поэтому им обязательно нужно давать восстановители".

Мельдоний применяли в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний.

По словам эксперта, препаратов, подобных мельдонию, очень много. Но и об их употреблении все равно нужно сообщать во Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Тем временем WADA сообщило, что допинг-пробы 172 спортсменов дали положительный результат на мельдоний.

Напомним, что накануне WADA установило минимальные концентрации мельдония в допинг-пробах, при которых допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета.