Иранец отказался бороться с израильтянином
Архив NEWSru.com
Иранец отказался бороться с израильтянином
 
 
 
Иранец отказался бороться с израильтянином
Архив NEWSru.com

Лидер иранских дзюдоистов Араш Мисраэли должен получить 115 тыс долл за отказ бороться в первом раунде олимпийского турнира против соперника из Израиля. Мисраэли дважды становился чемпионом мира, а на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году занял пятое место. На церемонии открытия Игр-2004 он нес флаг своей страны.

Мнение о компенсации в интервью ИТАР-ТАСС высказал глава иранской делегации Насрулла Сайади. "Мисраэли вполне мог выиграть медаль в категории до 66 кг, и я считаю, он должен получить соответствующую компенсацию от спортивных властей нашей страны", - заявил Сайади.

Однако выйти на татами ему так и не довелось, поскольку жребий в первом же раунде свел его с израильтянином Эхудом Ваксом. Однако здесь на первое место вышла политика: после революции 1979 года Иран не признает Израиль из-за ситуации в Палестине.

В израильской делегации выразили недоумение решением иранского спортсмена. "Мы приехали в Афины бороться на спортивных аренах, а не заниматься политикой. И для нас нет никакой разницы, спортсмены какой национальности будут противостоять нашим атлетам", - сказал официальный представитель команды Ярон Михаэль.

23-летний Миресмаили выиграл чемпионат мира в Мюнхене в 2002 году, а в Сиднее он упустил возможность завоевать для Ирана первую золотую медаль в дзюдо, проиграв на ранней стадии олимпийского турнира.

Это не первый случай, когда иранские дзюдоисты отказываются от соперничества с израильтянами: на чемпионате мира по дзюдо 2001 года иранец Махед Малекмохаммади не стал бороться с Йоэлем Развозовым, а затем в том же году иранец Масуд Хаджи Акхундзаде, являвшийся в тот момент чемпионом Азии, уклонился от борьбы с Цви Шафраном.