Теперь Вячеслав Колосков будет выбивать деньги
Архив NEWSru.com
Теперь Вячеслав Колосков будет выбивать деньги
 
 
 
Теперь Вячеслав Колосков будет выбивать деньги
Архив NEWSru.com

Российский провал в Швейцарии

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, считает, что сначала в России нужно создать необходимую инфраструктуру, и только потом подавать заявку на крупные международные турниры.

По словам Колоскова, дальнейшее развитие российского футбола, и его интеграция в мировой спорт связаны с созданием в стране адекватной технической и организационной базы. России нужны как минимум 7 новых стадионов вместимостью от 40 до 70 тысяч зрителей, новые аэропорты и гостиницы. 'Сегодня, кроме Москвы и Петербурга, в стране нет городов, способных принять от 3 до 5 тысяч иностранных болельщиков', - подчеркнул Колосков.

В этой связи стоит отметить, что перед поездкой в швейцарский Ньон Колосков заявлял, что Россия, едва ли не основной кандидат на проведение европейского чемпионата. На деле же оказалось, что нашу страну отсеяли уже на первом этапе.

Что касается возможности подать новую заявку на проведение в России чемпионатов на уровне сборных, то Колосков находится в явном замешательстве. Больше такого оптимизма, с которым он ехал в Ньон, у Колоскова не наблюдается. Вот и на этот раз глава РФС отметил лишь необходимость всестороннего анализа в спокойной обстановке, без эмоций результатов конкурса на организацию ЕВРО-2008.

Сегодня принимаются в расчет не перспективы и обещания, а реальное состояние дел. Впрочем, сейчас Колосков, по-видимому намерен заниматься выбиванием денег у чиновников, чтобы создать такую инфраструктуру, так как выразил уверенность, что она будет создаваться, поскольку это в первую очередь соответствует интересам развития футбола и российского спорта в целом. А через тройку лет, когда будет уже новый конкурс, мы созреем для того, чтобы подготовиться и вступить в борьбу за право принять в России чемпионат континента.

Футбольный год в России

Кроме того, Колосков в интервью РИА 'Новости' говорил о темах не связанных с российским провалом на голосовании в Швейцарии. Говоря про российский футбол в целом, Колосков отметил, что в стране наблюдается полное нарушение системы подготовки резервов, включая отсутствие средств на организацию серьезной работы с молодежью.

Подводя итоги футбольного года, президент РФС отметил, что он принес и огорчения, и радости. "Огорчили игра сборной команды на чемпионате мира, очень слабое, исключая "Локомотив", выступление наших клубов в европейских кубках. Радует то, что у нас в этом году очень интересный чемпионат России, а наша новая национальная сборная и молодежная команда сегодня идут без потери очков", - подчеркнул Колосков. При этом он особо выделил "явные, очевидные успехи в работе" Валерия Газзаева с национальной сборной.

По его мнению, "Локомотив" закономерно выступает стабильно и успешно: под умелым управлением командой со стороны старшего тренера Юрия Семина сложился коллектив единомышленников, налажена выборочная селекция с акцентом не на количество, а на качество приглашаемых игроков, обеспечено в целом стабильное финансовое положение клуба".

Поясняя причины провала московского "Спартака", Колосков выделил две группы факторов - объективные, к которым он причислил травмы ведущих игроков, особенно Титова и Парфенова, а также субъективные, коей стала не совсем удачная селекция.