Россиянки сотворили сенсацию на чемпионате Европы по керлингу
Архив NEWSru.com
Россиянки сотворили сенсацию на чемпионате Европы по керлингу Женская сборная России заняла четвертое место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянки сотворили сенсацию на чемпионате Европы по керлингу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Женская сборная России заняла четвертое место
Архив NEWSru.com
 
 
 
В полуфинале наши девушки проиграли лишь будущим чемпионкам - команде Швеции
Архив NEWSru.com

Женская сборная России заняла итоговое четвертое место на чемпионате Европы по керлингу, который завершился в швейцарском Гриндельвальде.

Россиянки действительно порадовали наших болельщиков, потому что никто не ожидал, что команда сможет попасть даже в четвертьфинал. Между тем, в мужских соревнованиях россияне скорее огорчили, так как от них ждали попадания в чемпионат мира. Этого не произошло, и сборная России завоевала лишь 'малые' бронзовые медали в группе 'В', которая является аналогом российского футбольного первого дивизиона.

Для мужской сборной решающим стал матч с Голландией. У них россияне уже выигрывали на этом. Отметим, что голландцы начали турнир с поражения латышам, но смогли добраться до финала. Полуфинальная игра выдалась очень нервная, все решилось в одном энде, где наши ребята неожиданно проиграли 3 камня.

Впрочем, в этот же день сборная России собралась отомстила команде Уэльса за свое недавнее поражение, победив их с крупным счетом 13:5. В итоге наша команда заняла третье место, показав тот же самый результат, что и в прошлом году. Таким образом, выход в группу сильнейших и участие в чемпионате мира для нашей мужской сборной по керлингу откладывается еще минимум на год, отмечает 'Советский Спорт'.

Между тем, россиянки в полуфинале уступила команде Швеции. Шведки, побеждавшие на двух предыдущих первенствах континента считались фаворитами и перед стартом нынешнего турнира. Но уже сам выход россиянок в четверку лучших можно расценить, как аналогичный поступок Южной Кореи на чемпионате мира.

К сожалению, как и сборная Кореи, Россия потерпела поражение в матче за третье место. В поединке с норвежками, максимумом, чего добились наши девушки, стала минимальная разница в счете - 8:9. Скандинавские спортсменки вели 8:2 уже к шестому энду, и, казалось, бронза у них в кармане. Но наши все-таки не упали духом, и выиграв в девятом энде три камня могли рассчитывать на успех в заключительном. Но на большее их не хватило. Поражение будущему чемпиону стало тем фактом, который может хоть как-то скрасить горечь полуфинальной неудачи.