Максим Третьяк
Фото: Admiral Vladivostok / youtube.com
Максим Третьяк
 
 
 

Рижское "Динамо" расторгло контракт с голкипером Максимом Третьяком, который является внуком прославленного в прошлом вратаря Владислава Третьяка, занимающего пост главы Федерации хоккея России.

В нынешнем сезоне 23-летний Максим принял участие в четырех матчах регулярного чемпионата КХЛ и не одержал ни одной победы, пропуская в среднем около трех шайб за игру.

В прошлом сезоне Третьяк стал обладателем Кубка Гагарина, но при этом Максим не провел ни одного матча в составе армейского клуба. Впрочем, золотую медаль, как и Дмитрий Медведев, он получил. Кстати, в ЦСКА Максим взял знаменитый 20-й номер своего деда, ранее выведенный клубом из обращения ввиду непревзойденных заслуг бывшего владельца.

Всего в КХЛ "перспективный" вратарь провел десять матчей (пять в составе "Адмирала"). При очень скромной статистике Максим Третьяк является обладателем уникального достижения. В 2015 году его призвали под знамена главной сборной России. Еще ни один спортсмен в истории отечественного спорта не получал вызов в национальную команду, не проведя при этом ни одного матча в чемпионате страны.