© РИА Новости / Владимир Астапкович
Россиянка Елена Никитина заняла третье место в женском скелетоне на Олимпийских играх в Сочи. Эта олимпийская награда стала первой в истории России в данной дисциплине Чемпионкой Сочи стала британская скелетонистка Элизабет Ярнольд

Чемпионкой Сочи стала британская скелетонистка Элизабет Ярнольд

Серебро завоевала американка Ноэль Пайкус-Пей
© РИА Новости / Василий Пономарев

Россиянка Елена Никитина заняла третье место в женском скелетоне на Олимпийских играх в Сочи. Эта олимпийская награда стала первой в истории России в данной дисциплине.

Чемпионкой Сочи стала британская скелетонистка Элизабет Ярнольд, показавшая по итогам четырех попыток время 3 минуты 52,89 секунды. А серебро завоевала американка Ноэль Пайкус-Пейс (+0,97 секунды).

Никитина уступила лидеру 1,41 секунды, а в борьбе за бронзовую медаль опередила американку Кэти Улэнден всего на 0,04 секунды.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Белоруссия обошла хозяев Олимпиады благодаря золоту лыжной акробатки

Эта медаль стала 12-й в копилке хозяев Олимпиады, которые по-прежнему занимают седьмое место в общекомандном зачете.

На пятой позиции по итогам четырех попыток оказалась россиянка Ольга Потылицына (+1,51). Ее соотечественница Мария Орлова (+1,83) расположилась на шестом месте в итоговом протоколе.

"Любая медаль - это большой успех, тем более - олимпийская, - цитирует Никитину "Р-Спорт". - И хорошо, что мне еще есть куда расти. Честно говоря, во время последнего заезда в голове у меня были разные мысли - и о медали, и том, как удержать преимущество, а надо было просто сконцентрироваться на прохождении трассы и это мне частично удалось. Но все равно мыслей было много, и я старалась их гнать от себя. Я чувствовала, что у меня были серьезные ошибки, и понимала, что теряю важные доли секунд. Ехала и думала об одном - только бы мне хватило моего преимущества".

Елена Никитина родилась 2 октября 1992 года в Москве. В скелетон пришла в 2008 году из футбола, спустя год вошла в состав сборной России. Ее победа на чемпионате Европы 2013 года в австрийском Иглсе стала первой на континентальных первенствах в российском женском скелетоне.

Скелетон представляет собой спуск по ледяному желобу в санях с трубчатыми полозьями на укрепленной раме. Каждый спортсмен совершает по четыре заезда. Победителем становится тот, чье суммарное время по всем заездам минимально.