Олимпийский огонь юношеских Игр потушили в целях экономии
Global Look Press
Олимпийский огонь юношеских Игр потушили в целях экономии
 
 
 
Олимпийский огонь юношеских Игр потушили в целях экономии
Global Look Press

Олимпийский огонь зимних Юношеских игр ввиду огромных затрат был погашен на стадионе "Бергизель", где прошла накануне церемония открытия соревнований, спустя час после зажжения.

Пламя было перенесено на центральную площадь города, где ежедневно вечером будут проходить торжественные церемонии награждения.

Исполнительный директор оргкомитета инсбрукских Игр Питер Бауэр рассказал, что использованная за час тремя чашами энергия равноценна той, что отапливала бы 2,5 тысячи квартир за это же время. Такое использование ресурсов в течение 10-дневных состязаний привело бы к огромным затратам.

Однако многолетняя традиция нарушена не была: пламя перенесли в самое сердце тирольской столицы, где первые золотые медали уже в субботу вечером будут вручены шести лучшим спортсменам.

В то время как экологические вопросы остро волнуют весь мир, а также учитывая, что бюджет инсбрукских состязаний меньше, чем у летних Юношеских Игр в Сингапуре-2010, Бауэр остался доволен решением о том, что три факела будут гореть в течение часа.

"Уверен, что небольшое пламя на центральной площади будет выглядеть очень красиво. Это будет соответствовать молодежной волне наших состязаний", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.