VAR полностью заработает на матчах РПЛ не раньше второго круга
Фото: SounderBruce / commons.wikimedia.org
VAR полностью заработает на матчах РПЛ не раньше второго круга
 
 
 
VAR полностью заработает на матчах РПЛ не раньше второго круга
Фото: SounderBruce / commons.wikimedia.org

Российская премьер-лига не сильно продвинулась в процессе организации работы системы видеопомощи арбитрам (VAR) в матчах российского чемпионата. Спортивный журналист Василий Конов сообщил, что РПЛ покла лишь ведет переговоры с подрядчиками.

"У РПЛ было полгода. За эти полгода сильно не продвинулись. На финишную прямую вышли с потенциальными подрядчиками - "Матч ТВ" и "Ростелеком", - пишет Конов в своем телеграм-канале. - Обещали завершить все на этой неделе, но переговоры, если называть это как есть, - провалили. "Матч ТВ" остается приоритетным вариантом, но тут на лицо конфликт интересов с учетом прямой связи "Матч" - "Газпром" - "Зенит".

По мнению Конова, использование VAR возможно на отдельных стадионах во втором туре, а полностью система заработает только во втором круге чемпионата. Журналист уверен, что к решению проблемы подключится Российский футбольный союз.

"Чудеса дипломатии и административные возможности, вероятно, позволят на некоторых стадионах и отдельных играх получить VAR уже во втором туре, - уверен Конов. - Но после потери времени (те самые полгода) выйти на все игры РПЛ с VAR, вероятно, смогут только ко второму кругу чемпионата".

Ранее президент РПЛ Сергей Прядкин сообщал о намерении использовать VAR с первого же тура чемпионата России. "Постараемся запустить ее с первого тура, но не на всех матчах. Почему? Потому что пока она будет работать децентрализованно. Сейчас обсуждаем вопрос технического подрядчика. В ближайшее время решим, кто им станет", - цитирует Прядкина Sportbox.ru.

Тестирование VAR было одобрено в 2016 году. В 2017 году система использовалась на Кубке конфедераций, в 2018-м была применена на чемпионате мира в России. В сезоне 2018/19 VAR использовался в чемпионатах Италии, Германии, Испании, а также в Лиге чемпионов.