Брэндон Боченски
Фото: ChelseaFunNumberOne / commons.wikimedia.org
Брэндон Боченски
 
 
 

38-летний Брэндон Боченски, который восемь лет защищал цвета клуба "Барыс" и считается одним из лучших легионеров в истории КХЛ, стал мэром американского города Гранд-Форкс.

- Брэндон Боченски стал лучшим бомбардиром-иностранцем в истории КХЛ

"Вся избирательная кампания обошлась мне в 30 тысяч долларов - это не самый большой бюджет, я слышал, что другие кандидаты потратили немного больше денег, - сказал Брэндон Sports.ru. - Было очень приятно, что меня поддержал Зак Паризе - мы давно дружим, играли вместе в колледже и университете, и он до сих пор выступает в НХЛ за "Миннесоту".

Могу ошибаться, но я стал первым мэром в истории Гранд-Форкс, который профессионально играл в хоккей. Хотя этого стоило ожидать - у нас хоккейный город и одна из лучших арен среди студенческих команд в стране. Я думаю, что хоккейная карьера мне даже поможет - в этом виде спорта ты учишься работать в команде. Я был капитаном в "Барысе", у нас не было супербюджета, но была хорошая команда и атмосфера - и мы попадали в плей-офф. Лидерство - еще одна важная штука, которая пригодится в политике, надеюсь, у меня получится быть лидером".

В КХЛ Брэндон Боченски провел 455 матчей, в которых забросил 179 шайб и сделал 265 точных передач.