Ольга Зайцева: "Желания дальше работать в такой команде просто нет"
biathlonrus.com
Ольга Зайцева: "Желания дальше работать в такой команде просто нет"
 
 
 
Ольга Зайцева: "Желания дальше работать в такой команде просто нет"
biathlonrus.com

Накануне в Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по биатлону. Сразу после женской эстафеты, в которой победила команда Германии, а сборная России заняла девятое место, в прямом телевизионном эфире заявила о завершении карьеры двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира Ольга Зайцева. Она планирует посвятить себя сыну и возвращаться на лыжню больше не намерена.

Позднее в интервью агентству "Весь спорт" спортсменка пояснила, что в последний год испытывала сильное давление со стороны руководства сборной и болельщиков. "От болельщиков, пожалуй, в последнюю очередь, - уточнила Ольга. - Болельщики - это болельщики, их понять можно. Они требовательные, конечно, но на то они и болельщики. В общем, я думаю, что они-то как раз меня поймут".

По словам Ольги, решение о завершении карьеры созревало давно - сразу после Олимпийских игр, а укреплялась она в нем в течение всего нынешнего сезона. "Меня "держал" домашний чемпионат мира, - призналась биатлонистка. - Очень настраивалась на него, ждала, готовилась… И в принципе, все шло к хорошему выступлению – я находилась в неплохой форме. Немного не повезло, что заболела на самом чемпионате мира. Не подкоси меня болезнь – глядишь, и выступление было бы совсем иным. Так что этот год я терпела, тренировалась и хотела завершить карьеру на позитиве. Но все равно – завершить. А готовилась… Готовилась с радостью и наслаждением".

На решение Зайцевой также повлияла скандальная отставка тренера команды Анатолия Хованцева, которая состоялась прямо во время эстафеты. "Мне неприятно, очень неприятно, - заявила Ольга. - Так просто некрасиво поступать. Чемпионат мира еще не закончился, гонка еще продолжается, и тут вдруг – в прямом эфире… Поэтому и моего личного желания дальше работать в такой команде просто нет. Все!"

Сборная России заняла 6-е место в общекомандном зачете чемпионате мира по биатлону. На счету россиян три серебряные медали: Максим Максимов финишировал вторым в индивидуальной гонке, Евгений Устюгов - в масс-старте, они же вместе с Антоном Шипулиным и Иваном Черезовым в эстафете. Лучше всех на чемпионате выступили немецкие гонщики, завоевавшие 4 золотые и 3 серебряные награды. Столько же золотых медалей в копилке норвежцев, но у них всего одно серебро и три бронзы.